В Москву с задержкой

«Ростелеком» ищет подрядчика для строительства в Москве и области сети 3G, которая должна заработать во II квартале 2014 г. По покрытию она будет отставать от «большой тройки»

Для полноценного покрытия Москвы и области 3750 базовых станций недостаточно, считают представители сотовой «большой тройки». Чтобы обеспечить устойчивую связь, их нужно около 5000, убежден представитель МТС Дмитрий Солодовников, а у МТС базовых станций еще больше. Если учитывать и 3G-, и GSM-оборудование, то у МТС и «Мегафона» в Московском регионе более чем по 10 000 базовых станций (из них не менее 2000 в пределах МКАД) и компании продолжают расширять сеть, знает человек, близкий к одной из компаний «большой тройки». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что его 3G-сеть покрывает почти всю Москву и 2/3 Подмосковья, а за 2013 г. количество базовых станций 3G вырастет почти на 500%.

Московский филиал «Ростелекома» объявил тендер на поиск площадок, проектирование и строительство сети мобильной связи третьего поколения (3G), следует из документов, опубликованных на портале «Ростендер.инфо». Начальная цена контракта - 1,66 млрд руб., с победителем будут заключены договоры на строительство 1750 объектов сети радиодоступа. Срок выполнения работ - не более пяти месяцев, гласит техническое задание. Заработать сеть должна во II квартале 2014 г., уточнил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

Речь идет о дополнительном строительстве, объясняет он. Оператор уже обещал построить в Московском регионе 2000 базовых станций, но для надежного покрытия Москвы и области этого мало, поэтому он запросил предложения по строительству еще 1750. Судя по условиям контракта, базовая станция обойдется «Ростелекому» не более чем в $30 000 - цена рыночная, признает сотрудник другого российского оператора.

«Ростелеком» обещал, что еще в 2012 г. запустит в Москве (и еще ряде городов) 3G. Частоты (1,9-2,1 ГГц) появились у госоператора вместе с компанией «Скай линк», которую он приобрел летом прошлого года. Но в 2012 г. сеть так и не появилась, а в конце марта 2013 г. у «Ростелекома» сменился президент: Александр Провоторов уступил место Сергею Калугину. Новое руководство начало переговоры с четвертым российским оператором «Tele2 Россия» о создании совместного предприятия (СП; см. статью на стр. 11). Кто будет оператором московской сети - «Ростелеком» или это СП, Костарев не уточняет.

У «Ростелекома» в отличие от «большой тройки» нет московских частот 900 МГц, а имеющийся «высокий» диапазон требует более частой расстановки базовых станций, так как радиус действия каждой из них меньше, напоминает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Видимо, оператор планирует расширять покрытие постепенно, делает он вывод. На первом этапе цель - обеспечить надежное покрытие 3G в Москве и ближайших городах Подмосковья, отвечает Костарев. В дальнейшем на базе этой сети можно будет с минимальными доработками развернуть мобильную связь четвертого поколения в стандарте LTE, добавляет он.