Нефтяные цены не дрогнут

Иранская нефть не скоро вернется на рынок, и пока экспортеры могут не бояться снижения цен на сырье

Соглашение по ядерной программе Ирана не отменяет санкции за продажу иранской нефти, поставки не превысят 1 млн баррелей в день до подписания окончательного договора, сообщила администрация президента США. Но и ужесточены они не будут, покупателей не заставят сильнее сокращать объем приобретаемой нефти, пояснил американский чиновник.

Это лишь первый шаг в переговорах, считает Эд Морс из Citi­group: соглашение устраняет риски эскалации конфликта с Ираном и новых санкций. На первом этапе будут сняты ограничения на экспорт нефтехимической продукции и золота, что принесет Ирану доход в $1,5 млрд, а также смягчены ограничения на ремонт техники авиакомпаний страны, пишет администрация президента США.

Cанкции, цель которых - остановить международную торговлю иранской нефтью, первыми ввели США в 2011 г., затем последовала серия ужесточений. В частности, был ограничен экспорт газа, запрещена продажа Тегерану алюминия и графита. Евросоюз присоединился к санкциям в 2012 г.: было введено эмбарго на импорт нефти в страны ЕС и запрещены операции со всеми иранскими банками, кроме оплаты поставок продуктов питания и медицинских товаров.

В октябре экспорт нефти Ирана сократился в сравнении с сентябрем на 45% до 715 000 баррелей в день, самого низкого уровня с момента введения санкций в 2012 г. (данные Международного энергетического агентства). До ужесточения санкций иранскую нефть покупали 23 страны, сейчас - только шесть: Китай, Индия, Южная Корея, Япония, Турция и Тайвань.

По данным администрации США, с начала 2012 г. экспорт нефти страны сократился на 60%, что лишило Иран более $80 млрд доходов. По данным ОПЕК, доходы от экспорта нефти Ирана сократились на 14% до $101,5 млрд в 2012 г. Экспорт нефти обеспечивает 50% доходов бюджета и составляет 80% всего экспорта (данные минэнерго США). До введения санкций Иран занимал в ОПЕК 2-е место по объему производства нефти, сейчас - шестое.

На нефтяных ценах соглашение пока не скажется: котировки начнут снижаться постепенно, адаптируясь к возвращению иранской нефти на рынок, уверен Марк Кинан из Societe Generale. Пока не появится договор, который позволит Ирану экспортировать больше нефти, цены Brent не дрогнут, уверен Гордон Кван из Nomura: чтобы исчезла геополитическая премия, рынок должен понять, что Иран настроен решительно выполнять договоренности.

Cейчас цены нефти марки Brent находятся примерно на уровне начала года - $111,05. В этом году пик был зафиксирован в феврале - $119,17, когда конгресс США стал готовить новый пакет санкций против Ирана.

Катализаторов для значительного снижения котировок пока нет, считают аналитики Barclays: цены поддерживаются фундаментальными факторами, в первую очередь нормальной покупательской активностью за пределами Европы.