Цифры. Тенденции. События


66% против

Швейцарские избиратели отклонили законопроект, предусматривающий жесткие ограничения заработной платы выcшего менеджмента местных компаний. Этот законопроект был предложен молодежным крылом партии социальных демократов. Инициатива предполагала, что максимальное вознаграждение руководства компаний не должно превышать 12-кратный размер заработка самого низкооплачиваемого сотрудника того же предприятия. «Никто не должен зарабатывать за месяц больше, чем другой сотрудник за год», - предлагали молодые швейцарские социал-демократы.

Но примерно две трети (66%, по данным экзитполов) швейцарских избирателей не согласились с этой инициативой. Ее противники, представители предпринимательского сообщества, указывали, что ограничение зарплат менеджмента может подорвать конкурентоспособность швейцарской экономики, сделав страну малопривлекательной для международных компаний. WSJ

Учат ученых

Около 80% пользователей массовых онлайн-курсов уже закончили по крайней мере четырехлетнюю программу обучения в одном из высших учебных заведений, выяснили исследователи Пенсильванского университета, опросившие 34 000 человек, зарегистрировавшихся минимум на один из 24 курсов, которые этот университет проводит бесплатно онлайн. Как выяснилось в результате опроса, большинство потребителей современной дистанционной модели обучения уже и так прекрасно образованные мужчины с белым цветом кожи, и без того востребованные на рынке труда.

Источник: University of Pennsylvania

Бизнес хочет развиваться

Если в 2003 г. в списке 500 крупнейших международных компаний мира по выручке на долю развивающихся рынков приходилось лишь 19, то к 2013 г. это число доросло до 127. К 2020 г. на страны БРИКС будет приходиться больше половины глобального роста мирового ВВП.

Такой прогноз содержится в очередном отчете Всемирного экономического форума, составленном по итогам опроса 1592 заинтересованных лиц (стейкхолдеров). Почти половина из них (43%) - бизнесмены, еще 21% - ученые.

Всемирный экономический форум

Под пули за начальника

Более 70% из 1100 британцев, опрошенных по заказу сайта bodyguards.ws, признались, что не готовы идти под пули ради своего непосредственного руководителя. Создатель этого сайта Дэвид Симондс усмотрел в этой статистике лишний повод задуматься об услугах телохранителя. Впрочем, уточнил он, прежде чем переходить к отражению пуль, он предпочитает использовать хорошо развитые навыки управления конфликтными ситуациями. bodyguards.ws