ЦБ испугал банки

Слова Эльвиры Набиуллиной о том, что Мастер-банк «не один такой», заставили банкиров вспомнить кризис доверия 2004 г. Снова в ходу черные списки, межбанковский рынок сжимается, но теперь банки готовы лучше: крах «Пушкино» послужил им прививкой
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина/ А.Махонин/ Ведомости

В день отзыва лицензии у Мастер-банка за нарушение антиотмывочного закона, 20 ноября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме: «Он не один такой, но таких банков немного». В конце сентября за это же лишился лицензии банк «Пушкино». О том, что оба они давно проводили сомнительные операции, банкиры прекрасно знали и, поверив в серьезность намерений регулятора (с июля ЦБ отозвал 22 лицензии против трех в первом полугодии), стали гадать, кто еще может уйти с рынка. В «списках, у кого скоро отзовут лицензии», поступивших в «Ведомости», около 20 банков.

Не продуманные до конца надзорные действия могут привести к коллапсу межбанковского рынка по аналогии с 2004 г., предупредила Московская международная валютная ассоциация (ММВА), отметив начавшееся «сжатие ликвидности, рост ставок, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов».

Обычно в ноябре рынок МБК очень активен, но не в этом году, приводит президент ММВА Алексей Мамонтов данные информационной системы Delta об операциях 300 банков: «До истории с «Пушкино» в день торговало 170 банков, а сейчас - 130; число сделок сократилось с 400-450 до 280-290 в день. Банки второго и третьего круга прекратили кредитовать друг друга».

Ситуация с Мастер-банком вызвала отток ликвидности из мелких банков, крупные стали осторожнее кредитовать их, сокращать лимиты, говорит предправления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

Ставка overnight MosPrime достигла 6,6% - больше в этом году было только 28 июня (6,62%).