Опыт регионов: Как Москва помогает социальному бизнесу


В Москве такой колоссальный размер рынка, что, наверное, проблем с реализацией почти любого проекта не будет. Дом престарелых, больница, детский сад - неважно что. Все это будет успешно работать. Проблемы возникнут только в регионах, где нет рынков управляющих компаний.

Если говорить про финансовую помощь, то можно сказать о двух направлениях. Первое - помощь образовательная. В следующем году мы начнем выдавать образовательные сертификаты субъектам малого и среднего бизнеса. Сертификат будет давать им право на обучение по одной из 100 лучших программ в Москве, в том числе возможность узнать о лучших практиках ведения социального бизнеса.

Второе - это имущественная поддержка. Есть программа, которая пользуется огромным успехом: 1 рубль в год за аренду 1 кв. м. помещения. По такой цене уже выставлены на аренду 13 детских садиков, еще 30 будет выставлено до конца года. Это садики, которые инвесторы приобретали, рассчитывая их снести и построить жилье, но Москва сказала: «Не будет здесь жилого дома, а будет садик». Инвесторы потеряли интерес, соглашения с ними были расторгнуты. Сейчас такие детские садики можно взять в долгосрочную аренду по символической цене.

Ну и последнее. Большое количество помещений в ветхом фонде в центре Москвы сейчас выставляется на торги для размещения хостелов и гостиниц. С натяжкой, но это также можно отнести к социальной сфере.