Новые книги

Простите, я разрушил вашу компанию. Почему бизнес-консультанты - это проблема, а не решение

Карен Фелан

Альпина Паблишер, 2013, 224 с.

В критической ситуации руководители компаний спешат нанять бизнес-консультантов, чтобы те объяснили им, как быть дальше. Консультанты подробно расскажут, что не так с вашей цепочкой поставок, графиком работы, вознаграждением сотрудников и т. д. Но нужно ли вам это?

Как и в медицине, в консалтинге регулярно возникают модные «патентованные средства» для оздоровления. Золотая эра бизнес-консалтинга началась в 1980-х, когда вышла книга гарвардца Майкла Портера «Конкурентная стратегия». Там специалисты нашли готовые инструменты в виде подробных схем и таблиц, подходящих почти для любой отрасли и ситуации. В 1990-х умами завладела идея сокращения штатов. Перед глазами у всех был Джек Уэлч, успешно применивший ее в GE. На очередном этапе фирмам клятвенно обещали, что, если те научатся управлять ROA, ROI и ROE - рентабельностью активов, инвестиций и собственного капитала, - им гарантирован путь в дамки. Следующим повальным увлечением стала идея стратегического развития, потом реинжиниринг бизнес-процессов, а нынче акцент ставится на управлении HR и ассесменте.

Опираясь на свой опыт - а она проработала консультантом больше четверти века, - Карен Фелан спорит с гуру менеджмента, не робея перед авторитетами. По ее мнению, корень многих проблем - в отсутствии коммуникации между руководством и рядовыми работниками и конфликт целей. Если цели, стоящие перед разными отделами, противоречат друг другу, эти отделы ведут себя как Лебедь, Рак и Щука в известной басне. Кроме того, любую реорганизацию в компании и инновации осложняют такие человеческие факторы, как недоверие, подозрительность, нетерпение и просто боязнь глупо выглядеть. Подробно и со знанием дела Фелан критикует часто прописываемые консультантами схемы привязки материального поощрения к количественным показателям и рейтинги, деморализующие сотрудников.

И все же в некоторых ситуациях постороннее вмешательство необходимо, говорит она, очень здраво объясняя, в каких случаях нужно прибегать к услугам консультанта и как правильно его выбрать.