21-й начальник в Кремле

Администрация президента продолжает разрастаться: создано антикоррупционное 21-е управление, которое повысит аппаратный вес Евгения Школова

Новые управления. 2012 г.

созданы управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ (нынешний руководитель - Олег Говорун), по применению информтехнологий и развитию электронной демократии (возглавил Андрей Липов), по обеспечению деятельности Госсовета (возглавил Михаил Брюханов), по общественным связям и коммуникациям (возглавил Александр Смирнов), по общественным проектам (возглавил Павел Зенькович).

Президент Владимир Путин подписал указ о создании в своей администрации нового управления - по вопросам противодействия коррупции. Его возглавил Олег Плохой, прежде работавший замруководителя управления по вопросам госслужбы и кадров, на основе которого создана новая структура без увеличения штата администрации. Как пояснил руководитель администрации Сергей Иванов, новое управление - это «рабочий механизм» для достижения большей практической отдачи в борьбе с коррупцией.

Согласно положению о новом управлении оно займется проверкой достоверности и полноты деклараций о доходах, имуществе и расходах занимающих госдолжности граждан и претендентов на них, подготовкой предложений по кандидатурам на госдолжности, назначение на которые осуществляет президент, в части, касающейся соблюдения кандидатами антикоррупционных запретов и ограничений, выявлять и устранять условия возникновения конфликта интересов у служащих администрации.

Как объясняет человек, близкий к администрации, важную роль в принятии решений сейчас играет помощник президента, бывший замминистра внутренних дел Евгений Школов, но своего подконтрольного управления у него не было - в отличие от большинства прочих помощников. Важно, что по этому направлению Школов не будет пересекаться с другими чиновниками и силовиками, отмечает собеседник «Ведомостей».

Управление Плохого стало 21-м в администрации, число подразделений которой регулярно растет.

По словам профессора ВШЭ и бывшего сотрудника администрации президента Олега Матвейчева, в первой половине 2000-е гг., после возникновения полпредств и отмены выборов губернаторов, шел процесс сокращения подразделений администрации президента - в частности, главное территориальное управление было влито в состав главного управления внутренней политики. Во время президентства Дмитрия Медведева и в начале третьего срока Путина возобладала обратная тенденция. Она объясняется новыми задачами - так, в случае создания антикоррупционного управления очевидно, что регулярная проверка деклараций чиновников требует больше людей, говорит эксперт.

Особенно активно создание новых подразделений пошло после избрания Путина на третий срок. Летом и осенью 2012 г. Путин создал пять новых управлений (см. врез). Усложнилась и структура ключевого управления - внутренней политики, число департаментов выросло с 10 до 16, число замначальника - с трех до пяти.

Функции некоторых близки к дублированию - четыре управления в той или иной степени занимаются коммуникациями обществом, три управления - внешней политикой.

Разрастание администрации - признак усиления ручного управления, отмечает политолог Алексей Макаркин. Доверие к институтам упало даже на уровне деклараций. Такая тактика не гарантирует результата, особенно в сфере противодействия коррупции: бороться с ней в ручном режиме не всегда эффективно, полагает эксперт.