«Голос» окрепнет за счет бюджета

«Голос», «Мемориал», «Агора» и другие правозащитные НКО, от которых государство требовало регистрации в реестре иностранных агентов, вероятно, получат госгранты «Гражданского достоинства»
Наблюдатели «Голоса» получат государственное финансирование/ Е.Фельдман/ Новая газета

Конкурсная комиссия грантооператора «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой близка к завершению формирования списка НКО правозащитного профиля, которые получат в 2014 г. гранты от государства - в общей сложности 200 млн руб. Заседание конкурсной комиссии из 17 экспертов в понедельник длилось более семи часов и завершилось ближе к полуночи. На рассмотрение комиссии были вынесены заявки более чем на 700 проектов, общая сумма финансирования, запрошенная соискателями, превысила 1 млрд руб., сообщала ранее Памфилова.

Накануне заседания комиссии группа экспертов, разбившись по парам, анонимно оценила каждую заявку, исходя из ее социальной значимости, глубины проработки и реалистичности проекта, наличие у заявителя опыта грантовой работы. В сводную таблицу получивших наиболее высокие оценки экспертов попали более 230 проектов, рассказал источник, близкий к комиссии.

Окончательные итоги еще не подведены, финальный список и суммы полученных победителями грантов будут обнародованы в четверг, сообщила «Ведомостям» Памфилова, отказавшись называть победителей: до официального объявления договорились информацию не раскрывать.

О некоторых решениях, предварительно одобренных комиссией, «Ведомостям» рассказали источник в комиссии и человек, знакомый с ходом обсуждения грантов. По информации собеседников «Ведомостей», среди тех, кого поддержала комиссия и кто в 2014 г. получит грант от государства, много проектов старейших правозащитных организаций России. В их числе Московская Хельсинкская группа (возглавляет Людмила Алексеева), «Мемориал» (председатель - Александр Черкасов), Комитет солдатских матерей России (Флера Салиховская), движение «За права человека» (Лев Пономарев), «Гражданское содействие» (Светлана Ганнушкина). «Мемориал» уже получил в этом году грант от другого оператора.

По словам собеседника, знакомого с ходом обсуждения заявок, госгранты получат также и правозащитная «Агора», чьи адвокаты защищают в суде фигурантов резонансных процессов (подали заявку на проект «Правовая школа»), и фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал» (подавали заявку на проект системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей в Москве и регионах).

Ранее прокуратура требовала от «Агоры» и «Голоса» зарегистрироваться в реестре НКО - иностранных агентов. Обе НКО претензий не признали. Ассоциация «Голос» была ликвидирована после того, как суд присудил ей 300 000-ный штраф за нарушения закона об «агентах». Активисты ассоциации создали движение «Голос».

Представления и предписания с требованиями зарегистрироваться в качестве «агентов» получали и МХГ, «Мемориал», «За права человека», «Гражданское содействие», но ни одна из них этого не сделала.

Накануне подведения итогов «Гражданским содействием» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц скептически оценивал шансы проекта «Голос-Урал» получить господдержку - его коллеги уже получили отказ от другого грантооператора. У «Агоры» шансы 50 на 50, полагал председатель «Агоры» Павел Чиков: «На вегетарианскую правовую защиту бы дали, а за госсчет множить обученных оппонентов могут и не захотеть».

Выделение госгрантов НКО, к которым у прокуратуры были претензии, вполне логично: власть стремится расширить доступ правозащитников к финансированию внутри страны после того, как ограничена возможность ее получения из-за границы, рассуждает политолог Александр Пожалов, но это не означает отказа власти от принципиальной позиции, что получающие деньги от иностранцев и влияющие на политику НКО должны это обнародовать, возможна лишь настройка определения политической деятельности.