Отстранены на время следствия

Суд отстранил от должности четырех высокопоставленных офицеров МВД по Татарстану, в том числе начальника полиции Казани. Следственный комитет добивается их ареста

Советский районный суд Казани вчера временно отстранил от должности начальника полиции Казани и по совместительству заместителя начальника УМВД по Казани Руслана Халимдарова, начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по РТ Андрея Алексеева, старшего оперуполномоченного ОБНОН Марата Садыкова, начальника ОБНОН УМВД по Казани Дмитрия Андриенко. С ходатайством об их отстранении в суд обратилось следственное управление СК по Татарстану, сообщает пресс-служба управления. Офицеров полиции подозревают в совершении преступлений, подпадающих под три статьи Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). О задержании Халимдарова, Садыкова, Алексеева и Андриенко СК сообщил 29 ноября. Операцию по задержанию проводили 27-28 ноября сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России, сообщала ранее пресс-служба МВД.

В минувшую пятницу тот же Советский райсуд отказался заключить четверых полицейских под стражу на два месяца, но признал их задержание законным. Вчера суд посчитал, что, оставшись на постах, подозреваемые смогут помешать расследованию; все четверо отстранены на период предварительного следствия.

Пресс-служба СКР не раскрывает, кто по какой статье привлекается, а лишь коротко сообщила, что подозреваемые пытались незаконно приобрести и подбросить героин «гражданскому лицу» с целью дальнейшего изъятия. В служебных кабинетах и квартирах подозреваемых были проведены обыски; в одном кабинете найден героин и тайник с «веществом растительного происхождения»; в квартире подозреваемого (его имя не раскрывается) изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом «совершенно секретно», охотничье ружье без разрешения на него.

«Следствие намерено добиваться избрания в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится во вчерашнем сообщении СКР. На аресте подозреваемых настаивает республиканская прокуратура.

Все четверо полицейских не согласились с решением суда и будут его обжаловать.