Пенсионерам гарантируют доход

Получая накопления граждан на пять лет, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны за это платить - гарантировать людям сохранение инвестиционного дохода, предлагает ЦБ
Будущие пенсионеры хотят гарантий/ Д. Абрамов/ Ведомости

О предложении Центробанка существенно расширить гарантии сохранности накоплений граждан «Ведомостям» рассказали два чиновника финансовых ведомств, ознакомившихся с этими предложениями.

Государственная система гарантирования накоплений (аналог системы страхования вкладов) должна заработать в 2014 г. Госгарантии будут распространяться только на номинал - размер отчислений работодателя на накопительные пенсии застрахованных. А вот сохранность дохода, размер которого за десятки лет инвестирования может существенно превышать номинал отчислений, не гарантирована.

ЦБ предлагает, чтобы сохранность инвестиционного дохода обеспечивали сами фонды - в обмен на полученные долгосрочные ресурсы, рассказывает федеральный чиновник.

По его словам, механизм предлагается такой: если человек оставляет свои накопления в одном НПФ на пять лет, то доход, который ему за это время заработает его фонд-страховщик, должен капитализироваться. То есть потом его уже нельзя будет снизить. «Если человек потом поменяет фонд, то новый страховщик обязан вернуть ему то, что получил на входе, а если он потерял деньги, то должен компенсировать их за счет своего страхового резерва», - описывает собеседник «Ведомостей».

В случае банкротства НПФ застрахованный сможет претендовать на сумму с учетом капитализированного дохода. Если имущества банкрота не хватит на возврат этой суммы, то расплачиваться придется АСВ - но госгарантии в любом случае распространяются только на размер номинала, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

У застрахованных в этой системе тоже есть обязательства - о решении поменять НПФ они должны уведомить свой фонд за пять лет.

На прошлой неделе руководители АСВ рассказали об этом механизме на встрече с аналитиками. «Люди смогут выбирать <...> В первом случае страховка покрывает первоначальный пенсионный взнос (полученную от предыдущего НПФ сумму накоплений с учетом заработанного им дохода. - «Ведомости»), который подлежит блокировке в одном пенсионном фонде в течение следующих пяти лет. Во втором случае у человека есть возможность менять пенсионные фонды, рискуя понести инвестиционные убытки», - описывают присутствовавшие на встрече аналитики «ВТБ капитала».

Получить комментарии АСВ не удалось, представитель ЦБ отказался обсуждать вопрос.

«Нам известно, что ЦБ предлагает идею со «штрафами и морковками», чтобы люди были заинтересованы передавать накопления на более долгий срок», - говорит член комитета Госдумы по финансовым рынкам. «Но тут много вопросов - а если человек отдал на пять лет свои накопления, а фонд их потерял? И в обмен на свою лояльность человек терпит потери, [тогда] какой ему смысл ждать конца пятилетнего срока, а с другой стороны - если выйти раньше, то уйдешь с убытками», - рассуждает он.

Сейчас НПФ рассчитывают получить пятилетние ресурсы без всяких условий. В пакете поправок, сопровождающих законопроект о гарантировании накоплений, предусмотрен прямой запрет на перевод застрахованными средств из одного фонда в другой чаще чем раз в пять лет.

Госдума должна принять соответствующий законопроект до конца года. «Времени осталось мало, а формализованных предложений ЦБ мы еще не видели», - говорит депутат, это подтверждает и федеральный чиновник.