Почта без заторов

Предновогодний поток международных посылок и мелких пакетов, заказанных россиянами, вырос в этом году на 20-30% к уровню годичной давности. Но прошлогодних заторов не будет, рассчитывает «Почта России»: помог запуск логистического центра во Внукове
С.Портер/ Ведомости

С конца прошлого года «Почта России» столкнулась с резким ростом количества посылок и мелких пакетов (в них доставляют мелкие товары), заказанных россиянами за рубежом. Сотрудники почты не успевали сортировать и увозить с таможенных складов эти отправления, прибывающие авиарейсами, и к весне 2013 г. произошел коллапс: сроки доставки посылок резко выросли, к апрелю 2013 г. в столичных аэропортах скопилось около 500 т международной почты, ожидавшей таможенного оформления. Кончилось дело тем, что Минкомсвязи добилось ухода в отставку прежнего гендиректора «Почты России» Александра Киселева, которого сменил бывший гендиректор «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов.

Почтовый трафик из-за границы продолжает расти: в ноябре 2013 г. в Россию прибыло на 88% больше мелких пакетов, чем годом ранее, а в октябре прирост (год к году) составлял 78%, рассказала «Ведомостям» представитель «Почты России» Елена Диденко. Количество посылок растет медленнее - на 18% и на 26,8% соответственно. По итогам всего 2013 года количество мелких пакетов, ввезенных в страну из-за границы, увеличится на 96%, а посылок - на 27%, прогнозирует почта. По весовым же показателям поступающая в Россию международная почта превышает показатели аналогичного периода 2012 г. на 20-30%, говорит Диденко. «Мы ожидаем, что в конце декабря - начале января в страну будет приходить 220-250 т посылок в сутки», - уточняет она.

Опережающий рост пересылок мелкими пакетами почта объясняет тем, что люди все чаще заказывают товары в интернет-магазинах, доставляющих их мелкими пакетами. Средний вес обычной посылки - около 5 кг, мелкого пакета - 300 г, но оба вида пересылок требуют одинакового времени на таможенный досмотр, первичную обработку и сортировку, так что из-за увеличения доли мелких пересылок сотрудникам почты приходится больше работать, объясняет Диденко.

Тем не менее «Почта России» готова к пиковой нагрузке, говорит она: остаток неотсортированных почтовых отправлений сейчас не превышает средней нормы за день. «Ни о каком почтовом коллапсе речь даже близко не идет, это осталось в прошлом», - заверил вчера и заместитель министра связи Михаил Евраев.

Ситуация изменилась, в частности, благодаря модернизации обработки международных поступлений - «Почта России» открыла новые места международного почтового обмена во «Внуково-2», Екатеринбурге и Новосибирске. Самым крупным центром обработки почты стал многофункциональный логистический центр во Внукове площадью 65 000 кв. м, в котором таможенное оформление международной почты совмещено с автоматизированной сортировкой по направлениям доставки. Оборудование для этого центра было приобретено в Италии осенью и является самым современным в мире, рассказывал Страшнов. Когда внуковский комплекс заработает в полную силу (до 100 т в сутки), «Почта России» откажется от московских логистических пунктов, обещал он. Всего таких комплексов в России планируется построить восемь.

К пиковым нагрузкам готова и Федеральная таможенная служба (ФТС), говорит ее представитель. Назначены сотрудники, ответственные за оформление поступающих посылок и пакетов, а в случае необходимости они могут привлечь к этой работе дополнительный персонал и перевести их на круглосуточный режим работы.