«Око» Юшваева в «Сити»

Бывший акционер «Вимм-билль-данна» Гавриил Юшваев оказался инвестором комплекса «Око» на 400 000 кв. м, который строит в «Москва-сити» Capital Group
С.Портер/ Ведомости

Юшваев выступает инвестором комплекса «Око», который строится в деловом центре «Москва-сити», рассказал один из партнеров Capital Group (девелопер проекта). Представитель Юшваева Владислав Шубаев и сотрудник пресс-службы Сapital Group подтвердили, что обе стороны являются полноценными финансовыми партнерами по этому проекту.

«Око» - высотный многофункциональный комплекс на 400 000 кв. м. Он состоит из 85-этажной жилой башни (включая бутик-отель Delano Moscow на 160 номеров), офисного центра, киноконцертного зала, паркинга на 3900 машино-мест. Строительство началось в 2011 г. Завершить проект планируется к 2015 г.

Юшваев предоставил на этот проект примерно $300 млн, знает партнер Capital Group. Консультант по недвижимости, работающий с проектами в «Москва-сити», знает, что «Око» строится без кредитных ресурсов, потому что у Capital Group есть серьезный финансовый партнер. Сами партнеры информацию о размере инвестиций Юшваева не подтвердили, но и не опровергли. Источник, близкий к одной из сторон, сказал лишь, что это примерно половина от начальных инвестиций в проект.

Всего инвесторы могут потратить на проект $1-1,2 млрд, говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский, при этом на начальном этапе нужно только около половины суммы, так как оставшиеся средства, скорее всего, будут получены от продажи офисов и апартаментов в самом комплексе на поздних стадиях строительства. У Юшваева нет доли в проекте, но он получит определенный процент от прибыли, говорит человек, близкий к одному из участников проекта. Шубаев и представитель Capital Group это не комментируют.

Средняя продажная стоимость недвижимости в «Москва-сити», по словам Казанского, сейчас составляет $6000-12 000 за 1 кв. м.

Юшваев был крупнейшим акционером «Вимм-билль-данна»: при продаже компании PepsiCo его пакет стоил более $1,1 млрд. Сейчас одна из крупнейших инвестиций Юшваева - 19,3% акций «Полюс золота», купленных у Михаила Прохорова.

«Око» - не первый проект Юшваева на рынке недвижимости. Вместе со своим давним партнером, также бывшим совладельцем «Вимм-билль-данна» Давидом Якобашвили он планирует застроить территорию 4-го Московского мельничного комбината в Шмитовском проезде рядом с «Москва-сити». До кризиса там планировалось возвести 1 млн кв. м. Новый проект сейчас находится в стадии согласования, говорит источник, близкий к его инвесторам, не уточняя деталей. Партнеры готовят еще несколько проектов офисно-гостиничных комплексов на Тверском бульваре, в Богоявленском переулке и на ул. Чаплыгина. Им также принадлежит около 20 000 га на Рублевке и под Звенигородом.

Учитывая масштаб проектов и сложность строительства в «Сити», реализовывать их в одиночку довольно сложно, поэтому многие компании привлекают инвесторов, говорит партнер Cushman & Wakefield Константин Лебедев. Он приводит в пример «Согласие» Ары Абрамяна, которое для строительства гостинично-офисного комплекса в «Сити» привлекло группу «Ташир» Самвела Карапетяна. Партнер Александра Чигиринского по Evolution Tower - Виктор Рашников. Сам Рашников и его знакомый Надер Надер продали долю в проекте комплекса «Россия» турецкой Renaissance Construction.