Самостоятельная Hilfiger

Знаменитая американская марка Tommy Hilfiger хочет быть активнее в России: компания выкупила московские магазины у своего франчайзи - «Юнирет» - и будет развивать их самостоятельно
Снижать цены в России Tommy Hilfiger не будет/ Александра Мудрац/ ИТАР-ТАСС

Компания Phillips-Van Heusen Corporation (PVH, владеет маркой Tommy Hilfiger) покупает в России право аренды помещений, в которых расположены магазины Tommy Hilfiger, у компании «Юнирет» и будет самостоятельно развивать марку в Москве. Об этом рассказал «Ведомостям» гендиректор PVH Europe Даниэль Гридер. У «Юнирета», по его словам, было шесть магазинов марки, которые компания развивала по франчайзингу: в торговых центрах «Атриум», «Европейский», «Мега Белая Дача», «Мега Теплый Стан» и два магазина в «Метрополисе». Сумма сделки не раскрывается.

Представитель «Юнирета» подтвердил, что компания продала прямое управление сетью Tommy Hilfiger в Москве, в том числе право аренды магазинов Tommy Hilfiger. О сумме сделки собеседники «Ведомостей» не говорят.

Всего в России работает 30 магазинов Tommy Hilfiger, рассказывает Гридер. Но в отдаленных регионах по-прежнему «наиболее выигрышно работать через франчайзинг».

«Мы видим эволюцию бренда в России, это важный для нас рынок», - объясняет покупку Гридер. Сейчас, продолжает он, компания начнет приводить московские магазины к европейским стандартам, в том числе и коммерческие операции в них: компания стремится к быстрому росту, через франчайзинг это получается не всегда, «поэтому нам нужен прямой контроль». В августе марка открыла собственный флагманский магазин на Кузнецком Мосту. «Это был первый шаг для самостоятельного развития и выстраивания коммерческой деятельности», - указывает топ-менеджер PVH. Решение развиваться самостоятельно не повлияет на стоимость товаров, говорит Гридер: «Наши партнеры хорошо поработали, заняли хорошие позиции, и их ценовая политика, с нашей точки зрения, была правильной».

«Раньше иностранные компании останавливали сложности самостоятельного выхода на наш рынок и незнание его особенностей, а со вступлением России в ВТО и повышением прозрачности таможенных правил и процедура самостоятельного выхода, и работа на российском рынке для иностранных сетей стали проще», - считает коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. В последние годы мировые модные дома все чаще предпочитают самостоятельно контролировать продажи в нашей стране, напоминает она: от посредников уже отказались Hugo Boss, Prada, Escada, Pinko. К тому же Россия остается одним из самых перспективных регионов, где рынок одежды растет быстрее, чем в Европе, добавляет Гаспарян.

Действия Tommy Hilfiger вполне оправданны: начав работу в России через крупного розничного оператора, марка добилась здесь определенных успехов и признания и полюбилась покупателям, считает Гаспарян. Теперь компания сможет продолжить развитие марки самостоятельно, уже зная и понимая рынок, не боясь ошибиться и имея прочную базу для работы, рассуждает она.

В общем объеме продаж Tommy Hilfiger российский рынок занимает несущественную долю, рассказывает Гридер. Выручка Tommy Hilfiger в III квартале составила $921 млн, сообщала PVH в середине сентября. Компания ожидает роста выручки по стране, и в частности в Москве, но конкретных показателей Гридер не раскрывает. Потенциал марки достаточно большой, так как средний сегмент, к которому она принадлежит, развивается быстрыми темпами, а доля всего этого сегмента - около 40% рынка одежды в России, резюмирует Гаспарян.