Ухо вне конституции


Действия Агентства национальной безопасности (АНБ) входят в противоречие с конституцией США, следует из постановления окружного судьи в Вашингтоне Ричарда Леона. Он вынес решение по иску юриста Ларри Клэймана, утверждавшего, что программа АНБ нарушает его право на защиту от произвольных обысков, данное четвертой поправкой к конституции. Использование АНБ «почти оруэлловской технологии, позволяющей правительству собирать и анализировать телефонные метаданные практически каждого пользователя телефона в США», «практически наверняка нарушает обоснованную надежду на защиту частной жизни», постановил судья.

АНБ ежедневно собирает записи практически всех разговоров по телефону в США, вводит их в базу данных с целью выявить возможные связи с подозреваемыми в террористической деятельности. Но юристы правительства не привели «ни единого примера, в котором анализ собранных АНБ метаданных в реальности предотвратил неизбежный теракт или иным образом помог правительству в срочном достижении какой-либо цели», указал Леон.

Ранее суды отклоняли аналогичные иски на том основании, что истцы не смогли доказать, что правительство собирало о них данные. Добиться первого положительного решения помог обнародованный Эдвардом Сноуденом в июне ордер секретного суда по внешней разведке (наблюдает за практикой сбора телефонных данных, которая была разрешена законом о патриотизме после терактов 11 сентября 2001 г.); суд требовал от Verizon предоставить записи разговоров ее абонентов.

Решение Леона не окажет немедленного воздействия на деятельность АНБ, так как он сам отложил его вступление в силу до рассмотрения апелляции со стороны правительства (ожидается примерно через полгода). Спор может дойти до Верховного суда. Вчера президент Барак Обама встречался с руководителями крупнейших технологических компаний. Они настояли, чтобы тема реформы программы слежения была главной на встрече, сообщил Bloomberg. На прошлой неделе они направили президенту письмо, в котором настаивают: «Правительственные программы слежения должны быть четко ограничены законом, пропорциональны рискам, прозрачны и подлежать независимому надзору».

В своем вердикте Леон также назвал лицемерным утверждение правительства, что оно не занималось сбором данных от трех крупных телефонных компаний - Verizon Wireless, AT&T и Sprint, отметив, что это «как если убрать Джона, Пола и Джорджа из истории группы The Beatles». «База данных, в которой были бы только записи Ринго, бессмысленна, и я не могу поверить, что правительство могло бы создать, поддерживать и так отчаянно защищать подобную систему», - написал Леон.