«Фармстандарт» снова взбодрил биржу

Брокеры до сих пор не могут получить акции «Фармстандарта» по сделкам, заключенным на бирже в пятницу, и дождутся их не раньше 24 декабря. Причина - опубликованное впритык сообщение о реорганизации эмитента
А.Рудаков

У клиентов БКС в пятницу были сделки как по покупке, так и по продаже «Фармстандарта», биржа не провела 17 декабря расчеты по всем сделкам, рассказывает управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов: «Будем информировать клиентов о том, что деньги и бумаги они получат позднее, жалоб от них не поступало».

Гендиректор брокерского дома «Открытие» Валерия Авксентьева довольна формой переноса расчетов по «Фармстандарту»: «У нас были как покупки, так и продажи бумаг, а репо было по нетто-обязательствам, и перенести расчеты на каждого клиента не получится». А вот управляющий другим крупным брокером считает, что репо было бы удобнее.

Объемы невелики. 28,5

млн руб. на такую сумму согласно сайту биржи в пятницу и понедельник игроки наторговали бумагами «Фармстандарта»

В понедельник вечером брокеры не получили акций «Фармстандарта» по клиентским сделкам, заключенным в пятницу (исполнение сделок на бирже происходит с двухдневной задержкой, формат T+2). Биржа с 17 декабря приостановила торги ценными бумагами, а Национальный расчетный депозитарий - расчеты по бумагам, говорит представитель биржи. Это было сделано в связи с началом реорганизации «Фармстандарта»: из компании выделится новая структура «Отисифарм», которая сейчас регистрируется. Расчеты по сделкам с акциями «Фармстандарта» (см. врез) пройдут в день возобновления торгов, сообщила биржа.

Как выяснили «Ведомости», биржа, чтобы решить проблему, сначала перенесла поставку бумаг, заключив 17 декабря договоры репо с участниками торгов. Это следует из письма биржи покупателям (есть в распоряжении «Ведомостей»). По словам трех брокеров, ставка по договору репо была нулевой. Биржа объяснила это тем, что срыв поставки не ее вина, говорит один из них. Но вчера биржа предложила не учитывать договоры репо, а согласиться на изменение даты расчетов, следует из письма. Предварительная дата поставки бумаг и денег - 24 декабря.

«Сделали рассылку по клиентам, они восприняли с пониманием», - говорит гендиректор инвестиционной компании «Финам» Сергей Лукьянов. Он замечает, что это уже не первый случай, когда биржа о корпоративных событиях сообщает задним числом: «Надеюсь, что обкатаем малой кровью остановку торгов акциями из-за корпоративных событий в новом режиме и впредь у нас будет возможность завершать расчеты с клиентами».

«Фармстандарт» уведомил о реорганизации вечером накануне события. Если бы он сделал это раньше, торги были бы остановлены за два дня до 17 декабря, и расчеты по сделкам не сорвались бы. «Вопрос к эмитентам, которые уведомляют о корпоративных событиях практически в день самого события», - резюмирует заместитель гендиректора «Атона» Максим Кузякин.