Ходорковского помилуют

Помилование Михаила Ходорковского стало неожиданностью даже для его адвокатов. Прошение не шло официальным путем - возможно, его передали Путину посредники
Михаил Ходорковский выйдет на свободу до Нового года, а Платон Лебедев - нет/ Tatyana Makeyeva/ Reuters

Президент России Владимир Путин сообщил, что собирается в ближайшее время подписать указ о помиловании Михаила Ходорковского. Такое заявление президент сделал после традиционной большой пресс-конференции, на которой в течение четырех часов отвечал на вопросы журналистов. «Он [Ходорковский] уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение», - объяснил мотивы своего поступка Путин.

Информация о помиловании стала новостью для защитников Ходорковского и Платона Лебедева. Ходорковский не обращался к президенту с просьбой о помиловании и его адвокаты не располагают информацией о том, что кто-то это сделал за него, заверил РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Адвокат Лебедева Владимир Краснов рассказал, что, по его данным, Лебедев не подавал прошения о помиловании, а, напротив, как раз вчера обсуждал с защитой план дальнейшей борьбы. Впоследствии пресс-центр Ходорковского аннулировал все сообщения - до встречи Ходорковского с его адвокатами.

Мать бывшего владельца ЮКОСа Марина Ходорковская вчера призналась «Интерфаксу», что ей также не известно, как именно ее сын передал прошение о помиловании президенту. Написанное Ходорковским в прошении о помиловании - правда: здоровье мамы - единственное, что могло заставить его написать президенту, говорит человек из окружения Ходорковского.

Ранее в Кремле уже не раз давали понять, что вопрос о помиловании Ходорковского и Лебедева будет рассмотрен лишь в случае подачи соответствующего прошения. Но, объясняли адвокаты, осужденные не могут обратиться к президенту с таким ходатайством, поскольку не признают свою вину.

За 10 лет, которые Ходорковский и Лебедев провели в тюрьме, амнистии объявлялись дважды, они не подпали ни под одну. Суды неоднократно отказывали им в условно-досрочном освобождении, объясняя это невозмещением причиненного вреда (17 млрд руб. неуплаченных налогов). А недавно заместитель генпрокурора Александр Звягинцев сообщил о том, что расследуется третье дело ЮКОСа, правда, на вчерашней пресс-конференции Путин заявил, что перспектив в этом деле не видит.

Признание вины - не обязательное условие для помилования, но без ходатайства не обойтись, говорит председатель комитета Госдумы по законодательству, единоросс Павел Крашенинников. Это должно быть заявление в письменной форме с четко выраженным волеизъявлением. Такой документ попадает сначала в комиссию по помилованию при губернаторе, он передает прошение президенту. Если заявитель не обладает определенной известностью, такой процесс занимает недели и месяцы.

Для известных лиц он может быть сокращен до нескольких дней, говорит депутат. Он предлагает рассматривать помилование в том же ряду, что и вступивший вчера в силу акт амнистии: в первый же день были освобождены четверо участников «болотного дела». «Вся разница только в том, что акт амнистии носит нормативный характер, а помилования - индивидуальный», - объясняет Крашенинников.

Теоретически о помиловании для Ходорковского мог попросить другой человек, полагает правозащитник Валерий Борщев: признания вины не требуется, но администрация колоний часто заставляет осужденных писать «вину признаю».

Ходорковский - не обычный заключенный, ему было достаточно зайти к начальнику колонии и написать прошение, чтобы процедура была начата, объясняет человек, знакомый с тюремными традициями. Операция по освобождению Ходорковского скорее всего пройдет очень быстро - никому не нужно, чтобы возле колонии его встречала толпа журналистов. Обычно заключенных освобождают сразу после получения от фельдъегеря указа, подписанного президентом, но в этом случае могут обойтись и факсом, не исключает эксперт.

В комиссии по помилованию при администрации Карелии «Интерфаксу» сообщили, что прошение от Ходорковского не поступало - узнали обо всем из СМИ. Скорее всего письмо передали посредники, как и в случае с Борисом Березовским, говорит чиновник правительства. Написать заявление Ходорковского заставили болезнь матери и шантаж третьим делом, считает высокопоставленный чиновник правительства.

О Ходорковском с Путиным говорила бывший председатель Совета по правам человека Элла Памфилова во время встречи Путина с советом, в которой она участвовала, сообщает знакомый Памфиловой (последняя встреча была 10 декабря). Сама Памфилова не отрицает, что предприняла некоторые усилия, но подробности рассказать отказалась: «У этой победы и без того будет много отцов».

Решение говорит об изменении приоритетов президента, считает член Совета по правам человека Кирилл Кабанов: освобождение Ходорковского станет дополнением к амнистии, а говорить, что он сломался, могут только люди, которые не сидели.

Скорее всего накопилось слишком много проблем с политзаключенными перед Олимпиадой и «восьмеркой», которая пройдет в следующем году под председательством России, и Путин решил разгрести ситуацию, полагает президент Центра глобальных интересов Николай Злобин. Главная интрига в том, было ли вообще заявление Ходорковского и были ли какие-то договоренности - например, что после освобождения он не участвует в политике. Если это действительно так, то Ходорковский для власти больше не опасен: попросил о снисхождении - значит, признал вину, т. е. он уже не Мандела, сравнивает Злобин.

Сам жанр помилования считается юридическим доказательством того, что проситель - человек, который признает, что совершил преступление; не обязательно даже наличие этих слов в тексте прошения, подчеркивает член президентского Совета по правам человека, близкий к Кремлю политолог Леонид Поляков. Именно это и сковывало Ходорковского, считает Поляков, он морально попал в ловушку своих почитателей, которые делали из него жертву и возводили в культ. Наверное, этот шаг разочарует многих, предсказывает он.