Замена на переправе

Один из самых быстрорастущих на рынке накоплений НПФ «Росгосстраха» сменил руководителя на бывшего сотрудника Пенсионного фонда

Прежний руководитель фонда Александр Бондаренко пошел на повышение. Он будет курировать «деятельность фонда со стороны группы компаний «Росгосстрах» наряду с развитием бизнеса по страхованию жизни», говорится в сообщении группы. Ранее он уже был исполнительным директором «Росгосстрах-жизни». «Этими назначениями мы усиливаем пенсионное направление нашей работы, потому что считаем его перспективным. Сергея Ревина считаю сильным специалистом, поэтому он занял этот пост», - объяснил перестановки президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

Новым исполнительным директором НПФ «РГС» (седьмой на рынке по объему активов) стал Сергей Ревин, до этого более 10 лет проработавший в структуре Пенсионного фонда (ПФР). В частности, ранее он возглавлял управление организации и учета процесса инвестирования в отделении ПФР по Москве и области, а также департамент организации и контроля инвестиционных процессов ПФР. Ревину предстоит унифицировать бизнес-процессы для продвижения продуктов, организации выплат и информационного обмена, а также оптимизировать систему клиентского сервиса, говорится в сообщении компании.

Назначение произошло через две недели после сообщения о конфликте НПФ «РГС» с отделением ПФР по Вологодской области. В начале декабря оно расторгло трансфер-агентское соглашение с вологодским филиалом НПФ, «так как агенты фонда обманным путем получали подписи клиентов». Людям, желающим застраховать жизнь, квартиру или машину, в комплект документов подкладывались заявления о вступлении в программу софинансирования и о переводе накопительной части пенсии, говорилось в сообщении ПФР. При этом никто не объяснял гражданам, о какой программе идет речь и в чем разница между страхованием жизни и обязательным пенсионным страхованием. В целом по стране НПФ «РГС» собрал 58,4 млрд руб. пенсионных накоплений.

«Бондаренко в «Росгосстрахе» с 2006 г., - говорит его знакомый. - Новое назначение лишь желание не вызывать раздражения у ПФР как надзирающего органа в столь непростой ситуации, когда будущее функционирование и новые поступления для всей системы НПФ находятся под вопросом». Сотрудник ПФР замечает, что проблемы у НПФ были на уровне вологодского регионального отделения, но не с центральным аппаратом. «Они закрутили планы агентам, в итоге те стали слишком агрессивно продавать НПФ, а людям сообщение о переходе в другой НПФ приходит от имени ПФР», - объясняет собеседник «Ведомостей» суть конфликта.

Представителю ПФР Марите Нагоге не известно о разрыве соглашений с РГС в других регионах, хотя, по ее словам, НПФ - в числе лидеров по жалобам.