Москва без партий

45 депутатов Мосгордумы выберут по одномандатным округам. Столько ярких кандидатов не найдет ни власть, ни оппозиция
В 2014 г. депутатов-списочников в Мосгордуме уже не будет/ С. Николаев/ Ведомости

Выборы депутатов Мосгордумы в сентябре 2014 г. пройдут по мажоритарной системе: все 45 будут одномандатниками. Принципиальное решение принято, сообщили «Ведомостям» люди, близкие к руководству мэрии и Мосгордумы, а также федеральный чиновник.

Московские власти считают, что смогут провести в парламент своих представителей, используя административный ресурс, у оппозиции же, по их мнению, не найдется значительного количества популярных кандидатов, которые смогут ему противостоять, объяснил один из собеседников. В руководстве страны считают разумным сохранить в Москве смешанную систему выборов, оставив хотя бы небольшую часть списочников, но городские власти настаивают на мажоритарной, говорит другой собеседник.

Сейчас в Мосгордуме 35 депутатов, они избраны в 2009 г. по смешанной системе: 17 одномандатников (все - от «Единой России») и 18 - по партийным спискам (из них три коммуниста). Увеличить число депутатов до 45 Москве придется по принятому в 2010 г. закону, а право избрать думу полностью по мажоритарной системе Москва (как и Петербург) получила осенью 2013 г. Пока Москва необходимого регионального закона не приняла.

Мажоритарная система постоянно требует бюджетных средств: депутаты умирают или меняют работу, сейчас вакантные места заполняются из партийных списков, а при мажоритарной придется каждый раз проводить довыборы, рассуждает председатель московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев.

Фракция «Единой России» пока не собирается вносить в Мосгордуму законопроект, меняющий выборную систему, вопрос надо еще обсудить, до объявления выборов полгода, объяснил лидер единороссов в Мосгордуме, одномандатник Андрей Метельский. Такое решение будет логичным, действующие депутаты получат фору в 10-15%, считает экс-единоросс, лидер московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев.

Мэр Москвы Сергей Собянин настоял на выборах без списка «Единой России» по нескольким причинам, говорит член федерального бюро «РПР-Парнаса» Илья Яшин, который собирается баллотироваться по избирательному округу в районе МГУ. Мэру не хочется агитировать за непопулярную в Москве партию, делиться с ней рейтингом, не случайно сам он шел на выборы как самовыдвиженец, продолжает Яшин, кроме того, власти Москвы понимают: появление в бюллетенях списка единороссов мобилизует протестный электорат - люди придут, чтобы проголосовать против. Отсутствие же партий снизит явку и административный ресурс позволит обеспечить победу провластных кандидатов, многие из которых будут позиционироваться как независимые, считает Яшин. Оппозиция сумеет их разоблачить, уверен он: такая ставка уже не сработала на осенних выборах в городскую думу Красноярска, где провластные кандидаты в одномандатных округах в основном проиграли.

У оппозиционных кандидатов есть шансы конкурировать с провластными более чем в половине округов, уверен Яшин, если только оппозиции удастся согласовать свои списки и противники мэрии не будут друг другу мешать. Скорее всего, они пойдут как кандидаты от «РПР-Парнаса», говорит партиец, а это по закону избавляет от сбора подписей и резко облегчает регистрацию.

Человек, близкий к руководству правительства Москвы, подтверждает, что окончательно вопрос будет решен ближе к марту, поэтому схему «45 одномандатников» следует считать одной из схем (см. врез), хотя и наиболее приемлемой, позволяющей максимально приблизить Мосгордуму к нуждам и запросам москвичей.

Многое зависит от того, договорится ли «Гражданская платформа» Михаила Прохорова с Алексеем Навальным, будет ли общий список Прохорова - Навального, полагает политолог Валерий Хомяков. То, что «Гражданскую платформу» теперь возглавила Ирина Прохорова, увеличивает гибкость и договороспособность партии, продолжает Хомяков. Есть и менее обязывающий вариант: две силы могут договориться, чтобы не выставлять в одних и тех же округах потенциально сильных кандидатов. В случае подобных соглашений оппозиция имеет хорошие шансы в центральных районах Москвы, где единороссы и Собянин получали меньшие проценты. В свою очередь, мэрия будет делать ставку на хитрую нарезку округов - таким образом, чтобы к протестным районам прирезать более лояльные, предсказывает Хомяков.

По мнению Яшина, изменений закона и новой нарезки следует ожидать не раньше марта - апреля, чтобы у оппозиции было меньше времени на подготовку.

«Гражданская платформа» с самого начала сделала ставку на одномандатные округа: успех кампании зависит от качественной работы в них, считает Вышегородцев. По его словам, переговоры с представителями московской демократической оппозиции, начавшиеся летом, уперлись в проблему разных критериев отбора одномандатников: многие решили выдвигать функционеров, в то время как в партии видят кандидатами профессионалов. Но переговоры тем не менее возможны в первую очередь по тем округам, где кандидаты «Платформы» будут потенциально слабее других оппозиционеров, говорит Вышегородцев, и тем более не стоит выставлять нескольких оппозиционеров в районах, где на выборах мэра хорошо выступил Навальный: будет нелепо дать победить единороссу, растащив голоса оппозиционных избирателей между несколькими кандидатами. Проблема переговоров с людьми Навального в том числе и в отсутствии легитимного переговорщика с их стороны: партия не зарегистрирована, сам Навальный участвовать в выборах не может из-за судимости, говорит Вышегородцев.

И в России, и в Москве выборы в одномандатных округах выигрывают кандидаты, поддержанные властью, для внесистемной оппозиции такая схема невыгодна, отмечает специалист по избирательном управу Андрей Бузин: у оппозиции вряд ли хватит сил и людей на все округа. Формирование условного «списка Навального» по аналогии со «списком Лужкова» усилит позиции кандидатов, но вряд ли в эту коалицию войдет и «Гражданская платформа». Но даже проведя в Мосгордуму нескольких депутатов, оппозиция не сможет всерьез повлиять на ее работу, опасается Бузин.