Рабы и аферисты

В Лос-Анджелесе прошла церемония первой большой кинопремии 2014 г. Главные «Золотые глобусы» получили «12 лет рабства» («Лучшая драма») и «Афера по-американски» («Лучшая комедия или мюзикл»)
Майкл Фассбендер остался без «Глобуса», но искренне рад за своего режиссера Стива Маккуина/ Todd Williamson/ АР

Ассоциация иностранной прессы, аккредитованной в Голливуде (HFPA), в этом году объявила свой выбор раньше, чем назвала номинантов Американская киноакадемия. Имена претендентов на «Оскары» станут известны лишь в четверг, 16 января. Не определились пока и профильные гильдии - продюсерская и режиссерская. Но выбор продюсеров - главный ориентир для оскаровских предсказаний - будет сделан уже сегодня. Большая американская киновечеринка началась.

И началась предсказуемо. Фильм британского художника и режиссера Стива Маккуина «12 лет рабства», в котором важная социальная тема отработана на не потрясающем, но достойном художественном уровне, считается главным фаворитом всего премиального забега с момента выхода в прокат. И «Золотой глобус» в категории «Лучшая драма», очевидно, только начало триумфального шествия. Конкурентами «12 лет рабства» были «Гравитация» Альфонсо Куарона, «Филомена» Стивена Фрирза, «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса и «Гонка» Рона Ховарда. Но главный приз в драматической категории оказался для картины Маккуина и единственным. За лучшие главные роли награды получили Кейт Бланшетт из «Жасмин» Вуди Аллена и Мэттью Макконахи, похудевший на 22 кг, чтобы сыграть больного СПИДом в «Далласском клубе покупателей». Лучшие роли второго плана (эта номинация объединяет «драму» с «комедией или мюзиклом») сыграли Дженнифер Лоуренс в «Афере по-американски» и Джаред Лето в «Далласском клубе покупателей». А лучшим режиссером (здесь тоже нет деления на жанры) стал Альфонсо Куарон, чья «Гравитация» в этом году - один из двух главных коммерческих хитов среди номинантов на престижные премии (за 14 недель проката фильм собрал $670,72 млн по всему миру, в том числе $256,22 млн в США). Второго чемпиона проката - «Холодное сердце» ($712,26 млн мировых сборов) - на «Золотом глобусе» признали лучшим анимационным фильмом.

В «комедии или мюзикле» главный «Золотой глобус» выиграла «Афера по-американски» (American Hustle) Дэвида О. Рассела, а сыгравшая в ней Эми Адамс получила приз за лучшую женскую роль. Недооцененным оказался неожиданно гротескный «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе, а переоцененным - сыгравший в нем скорсезевский любимец Леонардо Ди Каприо («Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле»), не менее обаятельный, чем в недавнем «Великом Гэтсби», и, кажется, не слишком готовый к сатирическому амплуа. В главной номинации с «Аферой» и «Волком» соревновались «Она» (Her) Спайка Джонза (выигравшего приз за лучший сценарий), «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэн и «Небраска» Александра Пэйна.

Этот же набор фильмов и имен можно обнаружить в номинациях продюсерской и режиссерской гильдий. Продюсерская десятка отличается от двух пятерок «Золотого глобуса» (лучшие фильмы в «драме» и «комедии или мюзикле») всего двумя позициями: минус «Гонка» и «Филомена», плюс «Жасмин» и «Спасти мистера Бэнкса». А пятерку лучших по версии режиссерской гильдии составили Альфонсо Куарон, Пол Гринграсс, Стив Маккуин, Дэвид О. Рассел и Мартин Скорсезе. Так что оскаровский круг все-таки можно считать уже вполне очерченным.

Среди фильмов на иностранных языках «Золотой глобус» выиграла «Великая красота» Паоло Соррентино. Этот выбор совпадает с предпочтениями Европейской киноакадемии и не совпадает с каннскими ценностями: получившая «Золотую пальмовую ветвь» «Жизнь Адели» Абделатифа Кешиша тоже значилась в шорт-листе «Глобуса». Там же были еще два каннских конкурсанта - «Прошлое» Асгара Фархади и «Охота» Томаса Винтерберга, а также «Поднимается ветер» Хаяо Миядзаки.

Еще одна картина из последнего каннского конкурса победила в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал». Это гомосексуальная драма Стивена Содерберга «За канделябрами», в США вышедшая не в кинотеатрах, а на ТВ. Любовников в ней сыграли Майкл Дуглас и Мэтт Деймон, оба претендовали на приз за лучшую мужскую роль, по старшинству выиграл Дуглас.

Лучшим драматическим сериалом признан «Во все тяжкие», на седьмом году показа обыгравший премьеры 2013 г. «Карточный домик» и «Мастера секса», а также «Хорошую жену» и «Аббатство Даунтон». В комедийной номинации, напротив, победила единственная новинка сезона - «Бруклин 9-9», обошедшая «Теорию большого взрыва», «Американскую семейку», «Девочек» и «Парки и зоны отдыха».

В драматических актерских теленоминациях лидировали Брайан Крэнстон («Во все тяжкие») и Робин Райт («Карточный домик»). В комедийных - Энди Сэмберг («Бруклин 9-9») и Эми Полер («Парки и зоны отдыха»). Лучшей актрисой в комедийном мини-сериале стала Элизабет Мосс («Вершина озера»).