Разрешение на всякий случай

Структуры «Реновы» получили разрешение ФАС выкупить у Красно­яр­ско­го края международный аэропорт «Емельяново». Но краевые вла­сти утверждают, что аэропорт не продается

ООО «Аэропорт Емельяново»

Международный аэропорт. Финансовые показатели (2012 г.): выручка - 1,1 млрд руб., чистая прибыль - 2,6 млн руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в среду разрешила московскому ООО «Емельяново-инвест» приобрести 100% красноярского ООО «Аэропорт Емельяново», говорится на сайте ведомства. По данным «СПАРК-Интерфакса», 76% уставного капитала консалтинговой компании «Емельяново-инвест» принадлежит ООО «Аэропорт-холдинг» из группы «Ренова» Вексельберга, 24% - «Крелент менеджмент Лтд.» (Британские Виргинские острова).

Единственный в Красноярске аэропорт «Емельяново» находится в собственности краевого государственного предприятия «Центр транспортной логистики» («СПАРК-Интерфакс»). Через «Емельяново» регулярно летает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, пассажиропоток в прошлом году превысил 2 млн человек, сказано на сайте аэропорта. Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк оценил аэропорт «Емельяново» в $230-270 млн, исходя из планируемого пассажиропотока.

Однако в прогнозном плане приватизации на 2014-2015 гг. аэропорта «Емельяново» нет, а вчера пресс-служба правительства Красноярского края ответила «Ведомостям», что «планов по продаже и приватизации аэропорта у правительства края нет». Краевые власти, говорится в ответе, решили привлечь инвесторов к реализации проекта развития «Емельяново» и подписали соглашение с потенциальными инвесторами - консорциумом компаний «Ренова» и «Интеррос» (см. врез) - об их готовности принять участие в «проекте, предусматривающем модернизацию инфраструктуры аэропорта». «В настоящее время ведется работа по подготовке публичной оферты для окончательного выбора партнеров из числа профессиональных игроков этого рынка, которые предложат наиболее выгодные краю условия», - информирует пресс-служба. Представитель «Реновы» отказался от комментариев.

Соглашение «Реновы» и краевого правительства предусматривает строительство в «Емельяново» международного пассажирского терминала класса С стоимостью 100 млн евро, сказано на сайте «Реновы». Площадь аэровокзала - 32 500 кв. м, пропускная способность - 2,3 млн пассажиров в год, говорится в презентации на сайте аэропорта.

«Ренова» - стратегический инвестор ЗАО «УК «Аэропорты регионов», которое управляет аэропортами «Кольцово» в Екатеринбурге и «Курумоч» в Самаре, международным аэропортом Нижний Новгород». В планах «Реновы» - инвестировать в строительство новых терминалов в аэропортах Ростова-на-Дону, Перми, Саратова. Соглашения об этом с правительствами Ростовской, Пермской и Саратовской областей подписаны в 2012-2013 гг.