Выбить опору из-под экономики

Разрыв в доходах населения, долговой и бюджетный кризисы могут ударить по среднему классу, предупреждают эксперты Всемирного экономического форума

Бюджетный кризис ударил по кошельку населения многих стран, говорится в отчете «Глобальные риски - 2014», который эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) подготовили накануне саммита в Давосе (пройдет 22-25 января). Сильный разрыв в доходах населения способен сократить средний класс до критического уровня, пишут они.

В основе оценки Всемирного экономического форума - опрос 700 экспертов по всему миру, которым был представлен список из 31 потенциального риска. Риски сгруппированы по пяти категориям: экономика, окружающая среда, геополитика, социальная структура и технологии. Эксперты оценивают вероятность и последствия того или иного фактора в ближайшие 10 лет.

Люди не готовы бесконечно жить в кризисе, это отчетливо показали события «арабской весны» и последние волнения в Бразилии и ЮАР, отмечает главный экономист ВЭФ Дженнифер Бланке. Серьезная проблема посткризисного развития глобальной экономики - потерянное поколение, пишет ВЭФ: высокая безработица среди молодежи подрывает доверие к национальным правительствам, реформам не на что опереться. По данным Евростата, в Испании безработица среди молодежи в декабре достигла 56%, в Греции - 62,5%. Высокая безработица загнала молодых людей в ловушку: число рабочих мест уменьшилось из-за кризиса, обеспечить прежний уровень жизни из-за сокращения социальных расходов становится все сложнее, а провалы в пенсионной реформе увеличили расходы на поддержку стареющего населения, считает Изабель Соухилл из Brookings Institution.

Кризис государственных финансов заставил правительства сокращать траты, во многих странах удалось взять их под контроль, но проблему разрыва между расходами и доходами решить не удалось. Долговой кризис нанес сильный удар по целым группам населения, лишил экономику гибкости, молодежь - выбора, отмечает ВЭФ. Госдолг в странах ОЭСР вырос в прошлом году со 107,4 до 110,3% ВВП и достигнет 111,8% в 2014 г. и 112% в 2015 г.

Фискальный кризис в ведущих экономиках остается главным вызовом в этом году, с ним связаны кризис системы государственного управления, высокая политическая и социальная нестабильность, сбои в финансовых и институциональных механизмах, признает ВЭФ (см. таблицу). Коррупция и угроза терактов, технологические и геополитические риски в первую десятку рисков этого года не попали.

Для развивающихся рынков главная опасность - провал работы по созданию сбалансированных систем в здравоохранении, говорится в докладе: «Это способно спровоцировать сильные социальные волнения».

Странам, которым не удастся провести масштабные реформы в здравоохранении и пенсионной системе, грозит отток молодого населения и серьезный кризис доходов в долгосрочной перспективе, считает Соухилл. Из-за отсутствия реформ уровень жизни населения Европы (ВВП на душу населения) будет серьезно отставать от американского: к 2023 г. - на 40%, предупреждала Еврокомиссия. В реформировании нуждаются многие сектора: налоговая и социальная системы, рынки труда, здравоохранение, необходимо менять структуру экономики.

Готовность правительств работать сообща после обнародования фактов прослушки спецслужбами США собственных и иностранных граждан пошла на убыль, это осложнит эффективность противодействия рискам, отмечает ВЭФ.