UC Rusal получила премию

Премии к цене алюминия на Лондонской бирже металлов достигли исторического максимума. Крупнейший в мире производитель металла - UC Rusal за день подорожала на 10,48%

Вчера алюминиевый холдинг UC Rusal в ходе торгов на Гонконгской бирже подорожал на 10,48% до $5,4 млрд. На Московской бирже компания прибавила 9,2% - капитализация составила 230 млрд руб. По данным Гонконгской биржи, вчера владельцев сменили 0,036% акций UC Rusal. Это примерно вдвое больше среднего объема торгов в течение последнего года. Но в 2011 г. такой объем торгов был среднедневным. Четыре года назад для IPO вся UC Rusal была оценена в $21 млрд. Эту оценку она превышала с декабря 2010 г. по июнь 2011 г. Исторического минимума алюминиевый холдинг достиг 20 ноября 2013 г. - тогда он стоил $4,3 млрд.

Причиной роста капитализации могла стать выросшая вчера до исторического максимума премия к рынку на Лондонской бирже металлов, которую платят покупатели, для того чтобы получить товар в день приобретения, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Вчера, по данным Bloomberg, премия к 1 т алюминия на Лондонской бирже составляла $325 (см. график). По мнению Красноженова, спрос на алюминий сейчас высок. «Участники рынка ожидают роста цен на этот металл, поскольку Индонезия - основной поставщик бокситов китайским производителям алюминия - прекратила поставки сырья с 12 января и сейчас не ясно, сможет ли Китай найти, где можно закупать сравнимые объемы при сохранении минимального транспортного плеча», - объясняет аналитик.

Если цена продажи алюминия UC Rusal равна рыночной цене плюс премия, то холдинг сможет продать 1 т по $2092. Сама UC Rusal объявляла, что может запустить законсервированное осенью 2013 г. алюминиевое производство на Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком заводах, если металл подорожает до $2400/т.

Но несмотря на резкий рост капитализации, UC Rusal еще не хватает около $2 млрд, чтобы сравняться по стоимости с принадлежащими ей 27,8% акций «Норникеля»: вчера на Лондонской бирже такой пакет стоил $7,3 млрд. Впервые UC Rusal оказалась дешевле принадлежащего ей пакета в «Норникеле» прошлым летом: алюминиевый холдинг подешевел до $5,8 млрд, а доля UC Rusal в никелевой компании стоила $6,59 млрд.

«Мы считаем, что UC Rusal сейчас фундаментально недооценена, и верим в перспективы компании, связанные с ростом глобального спроса на алюминий», - заявил «Ведомостям» представитель En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% UC Rusal). Представители Sual Partners (15,8%) и «Онэксима» (17,02%) от комментариев отказались. Получить комментарии представителей Glencore (8,75%) не удалось.

Позитивно на рост премий на Лондонской бирже металлов отреагировали и другие компании: китайская Chalco подорожала на 2,16% до $4,8 млрд, американская Alcoa - на 5,55% до $12,9 млрд.