Малые партии Собянина


Мэр Москвы Сергей Собянин назначил вчера в Мосгоризбирком (МГИК) двух своих новых представителей с правом решающего голоса: секретаря московского отделения «Яблока» Михаила Петрова (его мэру предложила партия «Яблоко») и Андрея Парамонова (предложен партией «Патриоты России»). После назначения Петрова и Парамонова в МГИК будут представлены уже шесть партий, включая четыре парламентские.

Основное место работы Парамонова - правительство Москвы, где он возглавляет управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти, на выборах мэра Москвы в 2013 г. он был доверенным лицом Собянина. Парамонов сохранит должность в правительстве и после назначения в МГИК, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова, так как в комиссии он будет работать на непостоянной основе.

Вакансии в МГИК появились в декабре 2013 г. после ухода ветерана МГИК Александра Бобычева (в составе комиссии с 1999 г.) и замруководителя аппарата МГИК Валерия Саладникова - в прошлом также чиновника мэрии.

Представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко говорит, что партия целенаправленно отслеживает вакансии в избиркомах и предлагает своих людей. То, что «Патриотов» в МГИК будет представлять чиновник мэрии, Шевченко не смущает: Парамонов - сторонник партии, часто бывает на ее мероприятиях, «в конце концов все мы - патриоты России».

«Яблоко» уже предлагало Петрова в МГИК в 2011 г., но тогда его не назначили, вспоминает представитель партии Игорь Яковлев, наличие партийца в городской комиссии означает дополнительные возможности при обсуждении избирательного законодательства и острых вопросов.

Собянин хотя и поддерживает «Единую Россию», но представляет всех москвичей в городе, взаимодействует с разными общественными и политическими объединениями, говорит человек, близкий к руководству мэрии. Это не первое и наверняка не последнее такое кадровое решение, считает он: недавно пост бизнес-омбудсмена получил член «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев.

Кампания кандидата «Яблока» на выборах мэра строилась в том числе на критике главного конкурента Собянина - Алексея Навального, а теперь ее представитель получает от Собянина реверанс, обращает внимание политолог Валерий Хомяков.

На распределение голосов назначение двух людей не повлияет: мэрия продолжит контролировать там абсолютное большинство, отмечает политолог Александр Кынев.