Набиуллина не послушала Грефа

Несмотря на просьбу Германа Грефа, Банк России вслед за Народным банком Китая признал виртуальную валюту биткоин денежным суррогатом, фактически запретив ее оборот в России
George Frey/ Bloomberg

Вчера ЦБ предупредил организации и граждан, что считает биткоины денежным суррогатом, «у которых отсутствуют обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты». «Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости», - говорится в заявлении ЦБ. Поэтому теперь ЦБ будет рассматривать обмен биткоинов на рубли или иностранную валюту, а также товары и услуги как «потенциальную вовлеченность в сомнительные операции в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». ЦБ смущает анонимный характер выпуска «виртуальных валют»: совершая операции с ними, можно, пусть непреднамеренно, оказаться вовлеченным в противоправную деятельность, предупреждает ЦБ.

Банкиры пока не готовы оценивать заявление ЦБ. Представитель Сбербанка вчера не стал комментировать заявление ЦБ. «Мы не видим в данном предупреждении проблем для соблюдения законодательства об отмывании, - замечает представитель платежной системы Qiwi. - Даже если данные требования будут формализованы, все операции с кошельками клиентов проводятся в рублях и никакой иной внутренней валюты не существует».

Быстрее всего предупреждение ЦБ восприняли онлайн-обменники, предлагавшие конвертацию биткоинов и перевод средств на счета пользователей в Альфа-банке, «Русском стандарте», «ВТБ 24», банке «Авангард», Сбербанке и «Связном банке». На сайте онлайн-обменника metabank.ru уже появились сообщения о том, что «в связи с предостережением ЦБ обмен приостановлен до выяснения обстоятельств», и предложение обращаться за возвратом переводов.

Биткоины - это «крайне интересный глобальный эксперимент, который ломает парадигму выпуска денег», говорил в Давосе президент Сбербанка (владеет «Яндекс.Деньгами») Герман Греф (цитата по Bloomberg). Он написал письмо в администрацию президента, ЦБ и Минфин с просьбой оградить анонимные платежи в рунете от чрезмерно жесткого регулирования: «Запрет Bitcoin станет колоссальным шагом назад».

Так ЦБ пытается преодолеть проблему конвертации биткоинов в рубли с помощью систем интернет-платежей и перечисления денег с виртуальных счетов на банковские. «В последние месяцы к биткоину повышенный интерес как во всем мире, так и в России, поэтому выступление Центробанка на эту тему можно было предсказать», - замечает представитель «Яндекс.Денег».

Фактически это полный запрет для банков на осуществление операций в биткоинах и предупреждение банкам о том, что они не могут быть агентами по перечислению виртуальных валют в другие организации, говорит президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Если будет такое требование, то технически отследить, что пополнение счета идет с помощью биткоинов, можно, отмечает представитель «Яндекс.Денег».