Трубники плывут на юг

Оператор «Южного потока» South Stream Transport выбрал поставщиков труб для подводной части трубопровода стоимостью 1 млрд евро. Поставщиками будут Europipe, российские ОМК и «Северсталь»
Трубные компании наконец дождались тендера от «Газпрома»/ С. Гунеев/ РИА Новости

Крупнейший производитель труб в России - ТМК не участвовала в тендере на подводную часть газопровода, так как сочла это экономически нецелесообразным, заявил представитель компании. «Наша компания участвует в поставках труб большого диаметра для российской наземной части «Южного потока», а также намерена участвовать в тендерах и для европейской его части», - добавил представитель ТМК. Представитель Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) отметил, что компания принимала участие в тендере на подводную часть «Южного потока», однако не выиграла его. «Мы с уважением относимся к этому решению», - сказал представитель компании.

Вчера South Stream Transport (оператор «Южного потока», СП «Газпрома», итальянской Eni, французской EdF и германской Wintershall) объявила итоги тендера на поставку 75 600 труб для строительства первой нитки подводной части газопровода протяженностью 931 км. Сумма тендера оценивается приблизительно в 1 млрд евро, говорится в заявлении компании. Выиграли этот тендер уже поставлявшие трубы для «Северного потока» компании ОМК и германская Europipe, а также входящий в «Северсталь» Ижорский трубный завод.

Половина поставок придется на долю Europipe, 35% - ОМК, 15% - «Северстали», говорится в сообщении South Stream Transport. Данные о поставках в тоннах оператор не раскрывает. При этом на сайте Europipe говорится, что компания поставит 600 из 931 км труб для подводной части проекта, а ОМК в своем сообщении указавает, что на ее долю придется 300 км из 931. «Северсталь» сообщила, что выиграла тендер на поставку 100 000 т труб. Представитель South Stream Transport добавляет, что «Северсталь» должна поставить примерно 130 км труб. Часть труб Europipe будут использованы для прибрежной инфраструктуры, рассчитанной для последующего строительства четырех ниток трубопровода, объясняет представитель South Stream Transport.

«Тендер на укладку [подводной части «Южного потока»] будем подписывать в марте», - пояснил представитель «Газпрома», отказавшись от других комментариев. Собеседник «Ведомостей», близкий к одной из структур «Газпрома», сказал, что оплата за трубы будет осуществляться по факту поставки.

«Газпром» планирует начать строительство подводной части газопровода «Южный поток» во II квартале 2014 г., заявлял в июне 2013 г. председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. «Шансы на успешную реализацию этого проекта в срок сейчас выглядят выше, чем пару лет тому назад», - считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. «Это связано с целым рядом факторов: внутренняя добыча газа в Европе падает, а поставки газа из других внешних источников (например, Катара, Северной Африки) сокращаются, будущее поставок газа из США весьма неопределенное», - объясняет эксперт. По его мнению, европейцам по-прежнему необходим надежный обход Украины. Впрочем, осенью источник «Ведомостей», близкий к трубным компаниям, рассказывал, что тендер должен был пройти еще летом 2013 г.

Было перенесено и строительство второй нитки газопровода Бованенково - Ухта (2400 км). Не началось объявленное строительство гигантского газопровода «Сила Сибири» для транспортировки газа в Китай протяженностью 4000 км. Однако «Газпром» решил перенести начало стройки в связи с тем, что контракт с китайской CNPC подписать так и не удалось. В ходе недавнего визита предправления «Газпрома» Алексея Миллера в Китай было объявлено о том, что контракт будет подписан не ранее мая 2014 г.

«Северсталь», ТМК, ЧТПЗ и ОМК недополучили в 2013 г. до $900 млн из-за изменения инвестпрограммы и переноса сроков строительства трубопроводов «Газпрома», рассказывали осенью «Ведомостям» три источника, близких к трубным компаниям. По подсчетам двух из них, отложенные проекты (по ним предполагались закупки 262 000 т труб) привели к потерям в 2013 г. $501 млн выручки. Перенос «Южного потока» лишил компании еще $400 млн прибыли.