Женщины раскидывают сеть

Мультимиллионерша с Уолл-стрит купила социальную сеть, создававшуюся для объ­единения женщин, и считает, что это шанс для нее, других женщин и для развития бизнеса
Салли Крочек уверена, что в неформальных связях скрыт огромный потенциал/ Jin Lee/ Bloomberg

Отношения между Салли Крочек, главой подразделения управления состояниями в Citigroup, и тогдашним генеральным директором этого банка Викрамом Пандитом стали портиться в 2008 г. И однажды Крочек договорилась о встрече за ланчем с Зоей Круз, незадолго до этого уволенной с поста президента Morgan Stanley. Обе женщины пользовались огромным влиянием на Уолл-стрит и обе работали с Пандитом, но между собой прежде знакомы не были. Знакомство состоялось, и Крочек сразу пожалела, что не встретилась с коллегой раньше. «Нужный момент для завязывания такого знакомства был упущен, - вспоминает Крочек. - Думаю, женщины моего поколения, работающие на Уолл-стрит, не очень хорошо умеют поддерживать связи друг с другом». И она решила исправить ситуацию.

Покинув Citigroup из-за трений с Пандитом, Крочек успела поработать в Bank of America, а спустя несколько лет возглавила одну из самых обширных социальных сетей для деловых женщин. Ей предлагали привлекательные должности в разных компаниях, но она предпочла заняться налаживанием межличностных профессиональных связей, руководствуясь идеями книги Шерил Сэндберг Lean In.

Правило успеха

В прошлом году Крочек купила профессиональную социальную сеть 85 Broads, изначально создававшуюся для объединения женщин - ветеранов банка Goldman Sachs (в качестве названия сети взят нью-йоркский адрес банка). 85 Broads финансируется за счет членских взносов и спонсорской помощи. Крочек планирует преобразовать эту сеть для женской элиты банковского мира в более широкое объединение женщин, открывающее для них новые возможности профессионального роста и развития бизнеса. Правда, пока у нее нет детального плана такого преобразования. «Мы еще только начинаем исследовать возможности подобных сетей, - признает 49-летняя Крочек. - Вспомним, ведь еще несколько лет назад никто не слыхал ни о Facebook, ни о LinkedIn. В неформальных связях заложен огромный потенциал».

Смена жизненной стратегии Крочек стала сюрпризом для многих наблюдателей, ожидавших, что она продолжит работать в финансовой сфере или устроится в одну из правительственных структур. Но для самой Крочек эта смена представляется абсолютно оправданной: «Выстраивание сети из неформальных связей - главное неписаное правило успеха в бизнесе».

Помогли увольнения

85 Broads помогает деловым женщинам находить спонсоров, быстрее подниматься по карьерной лестнице и получать кресла в советах директоров компаний. Сеть также старается налаживать партнерство с компаниями для развития гендерного равноправия в корпоративной среде. Эллисон Макдоналд, президент 85 Broads, ранее работавшая в финансовой сфере, считает очень полезным примером опыт Американской ассоциации пенсионеров (AARP), одной из самых мощных лоббистских групп в США.

«Мы привыкли играть в игру, где в выигрыше оказываются очень немногие, - говорит Нилофер Мерчант, консультант и писательница, помогающая Крочек преобразовывать 85 Broads. - А Крочек задается вопросом: а как сделать, чтобы выиграли все?»

Организаторы 85 Broads фокусируются на поисках оптимальных стратегий инвестирования в женский бизнес. Всех деталей своей работы они не разглашают, однако известно, что в 2014 г. сеть пополнится инвестиционным подразделением. «Я не считаю эту работу некоммерческой, - заявляет Крочек. - Речь идет о вполне прагматичных вещах, о возможностях для бизнеса».

Сама Крочек - мультимиллионерша, в период ее работы в Bank of America она управляла клиентскими активами общей стоимостью $2,3 трлн. Между тем в кризисном 2008 году, после увольнения из Citigroup, она совершенно не представляла, куда ей податься. «Я привыкла вкладывать в работу всю себя, - вспоминает она. - И вдруг это кончилось. Я занялась бегом, йогой, я стала выпивать и довольно долго решала, как быть». Через некоторое время Крочек возглавила в Bank of America подразделение управления состояниями. Но генеральный директор банка, пригласивший ее на работу, вскоре уволился, а заменивший его Брайан Мойнихан в 2011 г. сократил должность, занимаемую Крочек.

Работая в финансовых компаниях, Крочек стремилась быть первой среди коллег, и финансовые показатели для нее значили больше, чем защита прав женщин. Но после двух увольнений она поняла, что, работая как прежде, далеко не уйдет. Покинув Bank of America, она решила вернуться к аналитике. Она много читала о том, как можно в команде развивать бизнес, как социальные сети помогают заключать сделки. Крочек вдруг осознала, что за всю ее карьеру ни одна руководительница хедж-фонда не обратилась к ней с инвестиционным предложением, хотя знакома она была со многими из них: «Наверное, тут была и моя вина, надо было сказать им, что вместе мы можем добиться гораздо большего».

Связи делают сильнее

В 2013 г. благодаря собственной сети неформальных связей Крочек встретилась с Джанет Хансон, более 10 лет назад основавшей 85 Broads. Вскоре они договорились о продаже сети (Хансон говорит, что цена была не слишком высокой). Приобретя сеть, Крочек увидела, что многое надо будет реформировать. В будущем она планирует сменить бренд сети и создать сайт для привлечения и объединения участниц. Предполагается также организовать продажу спонсорских пакетов ценой от $500 000 до $1 млн.

«На самом деле женских сетей и организаций вроде Women in the World и Lean In довольно много, и может возникнуть вопрос, а нужна ли еще одна, - говорит Анна-Мария Слотер, бывшая чиновница из государственного департамента, чья статья Why Women Still Can't Have It All («Почему женщины по-прежнему не могут рассчитывать получить все») вызвала большой шум в 2012 г. - По-настоящему женщины смогут добиваться успеха тогда, когда необходимости в подобных объединениях не будет».

Кроме того, многие эксперты полагают, что создание женских сетей вряд ли существенно повлияет на корпоративные механизмы принятия решений, в которых основную роль играют мужчины. Критики предупреждают также, что такие сети не привлекут женщин, стремящихся к балансу, а не к высоким постам. «Далеко не все хотят стать гендиректором, и это нормально», - говорит Эрин Каллан, до 2008 г. занимавшая пост финансового директора Lehman Brothers Holdings.

Сара Джейн Глинн, руководительница Центра американского прогресса, добавляет, что женские социальные группы слишком часто страдают «элитарностью»: «Им следовало бы активнее расширять круг экономических возможностей для всех женщин, лоббировать изменения, направленные на облегчение положения семейных женщин».

Эта проблема действительно волновала Крочек, но затем она решила, что, добившись гендерного баланса в высшем корпоративном руководстве, можно тем самым принести пользу сотрудницам на всех уровнях иерархии.

Возможно, 85 Broads не последний проект в карьере Крочек. Она по-прежнему регулярно читает Harvard Business Review, ищет возможности для инвестиций, и многие коллеги полагают, что Крочек в конце концов может найти работу в Вашингтоне. Сама Крочек этого не отрицает: «Я никогда не планирую свой следующий шаг».