Аркадий Ротенберг ставит на девелопмент

Аркадий Ротенберг создал еще одну девелоперскую компанию. Компания «РГ-девелопмент», в которой он назван основным владельцем, займется инвестициями в коммерческую и жилую недвижимость

Стратегия «РГ-девелопмента» будет заключаться в приобретении качественных площадок под девелоперские проекты в коммерческой и жилой недвижимости, говорится в распространенном вчера официальном сообщении о создании компании. Компания планирует заняться полным циклом девелопмента - от инвестирования в проект до управления недвижимостью. Она планирует инвестировать в основном в Москву и Московскую область, но рассматривает и другие регионы.

Основным владельцем компании в сообщении назван бизнесмен Аркадий Ротенберг. Кто еще является ее совладельцем и какое количество средств планируется инвестировать в недвижимость, представитель компании не говорит. Согласно ЕГРЮЛ, единственный учредитель созданного в декабре 2013 г. ООО «РГ-девелопмент» - ее гендиректор Руслан Горюхин, он же возглавляет принадлежащую Ротенбергу компанию «Стройгазмонтаж».

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка не слышали, чтобы эта компания активно искала проекты. Один из консультантов, знакомый с сотрудниками «РГ-девелопмента», говорит, что сейчас она набирает команду.

«Жилье, офисы и торговая недвижимость в Москве остаются крайне привлекательными: по статистике на офисы и ритейл приходится по 30-35% от общего количества инвестиций», - говорит директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов. При этом, по его словам, инвестиции именно в девелопмент оправданны: доходность от вложений в такие проекты в 1,5-2 раза выше, чем в готовые объекты.

Но при этом найти качественную площадку под строительство очень сложно, говорит директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова: среда в городе «довольно конкурентная». Так, в прошлом году основатель Horus Capital Сергей Гордеев создал компанию «Платформа», которая также планирует специализироваться на инвестициях в недвижимость, напоминает Денисова. Найти качественную площадку сложно еще и из-за введенных новыми властями Москвы ограничений на строительство в центральной части города, напоминает Цыренов.

Ротенберг не новичок на рынке недвижимости. Он вместе с бывшими владельцами Новороссийского морского торгового порта Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько является акционером компании «ТПС-недвижимость», которая специализируется на инвестициях в торговую недвижимость. Вчера она заявила, что готова до 2017 г. инвестировать в строительство центров $3 млрд. Кроме того, структуры Ротенберга владеют долей в гостинице «Москва» и выступают инвестором строительства крупного торгового центра «Авиапарк» (400 000 кв. м) на Ходынском поле.