Дума защищает товар от изъятия

Комитет Госдумы, несмотря на возражения силовиков, согласился с идеей защитить изъятый у бизнесменов товар от произвола следователей
Сергей Портер/ Ведомости

Исчезнувшие фуры. 40

еврофур кофе изъяли у предпринимателя Николая Куделко в 2007 г. Ему удалось доказать, что вопреки постановлению следователя они не были уничтожены, и добиться возбуждения дел против членов следственной бригады (троим вынесены обвинительные приговоры). Ущерб бизнесмену, по словам Лысенко, оценен в $2,5 млн, вероятно, его придется возмещать из федерального бюджета

Законопроект единороссов, урезающий полномочия дознавателей и следователей при обращении с крупными партиями товара, изъятыми у предпринимателей в качестве вещественных доказательств, рекомендован вчера к одобрению в первом чтении комитетом Госдумы по законодательству. Проект предлагает запретить следователям и дознавателям изымать товар у предпринимателей до возбуждения уголовного дела (только образцы для экспертиз) и лишить их права самостоятельно уничтожать изъятое имущество. Владельцам товара предложено дать право присутствовать в судах, которые определяют судьбу изымаемого имущества, а полномочие определять порядок изъятия вернуть правительству: правительственный документ утратил силу в 2012 г., нового до сих пор нет.

Инициатива единоросса Рафаэля Марданшина была внесена в ноябре прошлого года, под ней подписалась большая группа депутатов-единороссов, включая председателей комитета по законодательству и конституционного комитета Павла Крашенинникова и Владимира Плигина. Законопроект был написан после обращений предпринимателей, которым не были возвращены крупные партии изъятого товара, найти виновных также не удалось - товар исчезал в результате законных решений следователей, объяснял ранее Марданшин.

Руководитель проекта единороссов «Комфортная правовая среда» Юрий Лысенко приводил в пример предпринимателя Николая Куделко (см. врез). Таких случаев немало, подтверждал зампред комитета по законодательству Александр Ремезков - один из авторов законопроекта.

Правоохранительные органы инициативу не поддержат, она затруднит работу, предупреждали еще в ноябре полицейские. Предложения приведут к взрывному росту числа бумаг, которые правоохранителям надо будет заполнить при изъятии вещдоков, дальнейшему росту следственной волокиты и увеличению сроков следствия, объяснил вчера «Ведомостям» следователь МВД.

Силовики нашли поддержку и в Госдуме. Комитет по безопасности под руководством Ирины Яровой - соисполнитель по этому законопроекту - предложил авторам изменить текст документа. Больше всего претензий вызвала норма о запрете на изъятие подозрительного товара до возбуждения дела: она помешает полиции исполнять свою основную обязанность - выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, говорится в заключении комитета Яровой.

Законопроект нужно было принимать еще семь лет назад, когда речь шла о краже вещественных доказательств коррумпированными правоохранителями, говорит председатель ассоциации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. По ее словам, это до сих пор актуально, но от товарного рейдерства уже успело пострадать большое количество людей. Однако могут возникнуть сложности: нормальные независимые предприятия не возьмутся за хранение вещдоков, значит, в перечень, который для правительства будет составлять все то же МВД, вполне могут попасть предприятия, специализирующиеся на конкретной деятельности по продаже и краже изъятых товаров, опасается эксперт.