Биржа впустила расписки

В марте к междилерскому репо на Московской бирже могут допустить 135 бумаг - депозитарные расписки на акции, еврооблигации, ETF и US Tresuries

Среди бумаг, которые будут в марте допущены к торгам, начальник управления репо БКС Вадим Доледенок выделяет расписки на акции и евробонды. По его словам, расписки на акции интересны потому, что клиенты делают арбитраж между акциями и расписками. Так как расписок нет на бирже, БКС занимает их вне биржи, но это неудобно. «Сделки заключаются на крупные суммы и на срок от недели», - говорит Доледенок. Он надеется, что будет возможность заключать по распискам однодневное репо и на меньшие суммы.

«Многие из этих бумаг активно торгуются нашими участниками на Лондонской бирже и достаточно популярны. Под них как локальные, так и глобальные банки и брокеры уже получают фондирование, но вне биржи», - говорит начальник управления репо «Открытие капитала» Олег Евдокимов. Руководитель отдела торговых операций на денежном рынке «Сбербанк CIB» Денис Козуб предполагает, что ведущие игроки уже на первом этапе будут проводить между собой разовые, но крупные сделки, а к концу года ежедневный оборот операций с расписками составит $1-2 млрд.

«Ведомости» выяснили, какие именно бумаги Московская биржа может допустить к междилерскому репо в марте. Список состояит из 135 бумаг (есть в распоряжении «Ведомостей», см. врез): депозитарные расписки на российские акции, облигации, не входящие в ломбардный список ЦБ, еврооблигации и US Treasuries.

Подлинность документа подтвердил представитель биржи: «Это предварительный список, и он выносился на комитет». Ежедневный оборот междилерского репо, по данным биржи, достигает 300 млрд руб.

Список бумаг может быть еще расширен, обещал недавно директор по денежно-валютному рынку Московской биржи Игорь Марич: «Мы будем добавлять бумаги по мере появления запросов».