Четвертый оператор готовится к стройке

Новый холдинг «Теle2 рус холдинг» объявил тендер на поставку оборудования для сетей в 42 российских регионах. На строительство и модернизацию сетей компания может потратить до $300 млн
СП «Ростелекома» с Tele2 готовится к строительству четвертой федеральной сотовой сети/ Д. Гришкин/ Ведомости

Новый холдинг «Tele2 рус холдинг» ищет поставщика оборудования 2G, 3G и 4G для 42 регионов (Москва в список не входит), рассказали «Ведомостям» сотрудники двух крупных вендоров. По их словам, организацией конкурса занимается команда менеджеров Tele2, предварительно они общались с Alcatel Lucent, Huawei и Ericcsson. Тендер уже объявлен, его итоги будут подведены через несколько месяцев. Представитель Tele2 Константин Прокшин подтвердил факт проведения тендера, но обсуждать его условия отказался.

«Т2 рус холдинг» - совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2, которое фактически будет создано только в этом году. Сделка между ними пройдет в два этапа - или в два закрытия. Сначала «Ростелеком» передаст «T2 рус холдингу» мобильных «дочек», в том числе «Скай линк». На втором этапе из состава «Ростелекома» будут выделены те сотовые активы, которые пока являются частью головной компании, эти активы будут объединены в дочернюю компанию «РТ-мобайл», а она присоединена к «T2 рус холдингу». Эти процессы должны быть завершены осенью.

Человек, знакомый с условиями выбора поставщиков, говорит, что подготовка к тендеру началась сразу после того, как регулятор принял решение о внедрении принципа технейтральности. Он позволит новой компании использовать имеющиеся частоты для строительства сетей четвертого поколения. В январской презентации «Ростелекома» для инвесторов говорится, что «Т2 рус холдинг» будет работать в 61 регионе. На первом этапе стороны заключат 152 соглашения о создании виртуальных операторов мобильной связи (MVNO); эти соглашения позволят холдингу работать на частотах GSM, LTE и CDMA, которые сейчас использует «Ростелеком». На втором этапе будет заключено еще 77 таких соглашений - но MVNO-оператором станет сам «Ростелеком», который будет работать на UMTS-частотах вновь созданного холдинга.

Собеседник «Ведомостей» называет тендер «одним из самых масштабных в истории Tele2»: поставки оборудования будут осуществляться в течение нескольких лет, но к концу этого года компания уже намерена приступить к запуску первых участков сетей 3G/4G. Оператор собирается построить новые участки сети и модернизировать старые. Конкурс включает в себя поставку не только оборудования, но и программного обеспечения сети, объясняет он. Оплачивать поставки оператор будет из средств, которые займет у банков, или тех, что получит от выпуска ценных бумаг.

Аналитики iKS-Сonsulting, J'son & Partners, а также сотрудники сотовых операторов, опрошенные «Ведомостями», оценивают стоимость одной базовой станции примерно в $30 000-50 000 (без установки). Стоимость монтажа одной станции сильно отличается ($10 000-100 000), конечная сумма зависит от того, как далеко ее нужно доставить, куда устанавливать и сколько кондиционеров для нее потребуется. Для покрытия 42 регионов новому предприятию нужно не менее 6000 базовых станций (в среднем по 150 штук на регион), подсчитал руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Виталий Солонин. То есть общие затраты новой компании на оборудование могут составить $180-300 млн. Кроме того, сумма контракта зависит от того, будет ли обслуживание сети отдано вендору на аутсорсинг, какая плотность покрытия требуется и многих других факторов, заключает Солонин.

Представители Huawei, Alcatel Lucent и Erricsson отказались от комментариев.