Миллиард в Россию

Структура Valartis Group создала новый фонд для инвестиций в недвижимость в России. Он может потратить на девелоперские проекты в Москве и Санкт-Петербурге около $1 млрд
Инвесторы снова стали интересоваться российской недвижимостью/ Д.Абрамов/ Ведомости

Valartis Development and Operations Fund AGmvK зарегистрирован в январе этого года: сейчас фонд занимается привлечением средств, рассказал «Ведомостям» главный исполнительный директор Valartis Fund Management Франц Глатцль. Общий запланированный объем инвестиций в российский рынок недвижимости составит, по его словам, около $1 млрд - это будут средства самого фонда и кредитные ресурсы. В какой пропорции распределятся собственные средства фонда и заемные, не ясно. Как правило, собственные средства фонда составляют 30-40% от общего объема вложений.

Компании в первую очередь интересны девелоперские проекты в Москве и Санкт-Петербурге, говорит Глатцль.

Партнером фонда в России станет девелоперская компания DB Development (владельцы - Сбербанк и Deutsche Bank). Ее гендиректор Дмитрий Гаркуша это подтвердил. По его словам, компания предложила фонду поучаствовать в инвестировании строительства двух проектов. В Москве это гостиничный комплекс (с апартаментами) в Сокольниках примерно на 25 000 кв. м. Гендиректор и владелец компании «Алладин» (развивает этот проект) Анатолий Огарков подтвердил, что с фондом Valartis подписан договор о намерении и что DB Development будет отвечать за привлечение инвестиций в этот проект. Гаркуша говорит, что общий объем инвестиций в этот проект запланирован на уровне $100 млн. Объект может быть реализован в течение трех лет, добавляет Огарков.

Второй проект фонда - бизнес-центр Triangle Towers (более 50 000 кв. м) на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Совладелец компании «РМ-эстейт» (развивает проект) Алексей Леоненко также подтвердил наличие предварительных договоренностей с Valartis и DB Development об участии в проекте. Инвестиции в него могут составить около $150 млн, говорит Гаркуша.

Инвесторы в последнее время проявляют активный интерес к российской недвижимости. Так, Avica Property Investors, управляющая фондом Romanov Property Holdings Fund, собирает новый фонд, который хочет вложить до $1 млрд в торговую недвижимость. Компания «Платформа», созданная в прошлом году основателем Horus Capital Сергеем Гордеевым, также активно ищет площадки и уже приобрела три проекта в сфере торговой недвижимости. Новую девелоперскую компанию «РГ девелопмент» учредил Аркадий Ротенберг.

Несмотря на большую конкуренцию, потенциал от инвестиций в девелоперские проекты огромный, говорит Светлана Кара, управляющий партнер Praedium Investment Capital (собирает фонд на 350 млн евро). Доходность от качественных девелоперских проектов может составлять до 35-40% годовых, тогда как в Европе этот показатель в 2 раза ниже.

Швейцарская Valartis Group - крупная публичная финансовая компания, управляющая активами на 7,9 млрд швейцарских франков (около $8,8 млрд).