Социальная карта выучит PayPass

Новые социальные карты москвича позволят их обладателям платить одним касанием с помощью MasterCard PayPass. Эту технологию поддерживает более 1000 торговых точек Москвы

В новых социальных картах москвича внедрена технология бесконтактных платежей MasterCard PayPass, рассказал «Ведомостям» источник в московском правительстве и подтвердил представитель Банка Москвы, выпускающего эти карты. Информация о выдаче карт MasterCard PayPass есть и на сайте ГУП «Московский социальный регистр» (МСР), ведущего проект социальных карт.

PayPass позволяет пользователям расплачиваться картой в одно касание там, где установлены специальные платежные терминалы, поддерживающие эту технологию. В Москве есть 1017 таких торговых точек - аптеки, заправки, магазины, кафе и рестораны, следует из информации на сайте PayPass.

По словам источника в правительстве Москвы, Банк Москвы будет выпускать 70 000-100 000 новых социальных карт в месяц, пользователи смогут оплачивать ими покупки и услуги стоимостью до 1000 руб. Кроме того, Банк Москвы обещает улучшить условия для пользователей этих карт, в частности ввести бесплатное sms-информирование для пенсионеров.

Ранее социальные карты выпускались на базе платежной системы Visa, следует из информации на сайте МСР. Visa остается в проекте социальной карты москвича Банка Москвы, говорит представитель Visa. По его словам, банк может выпускать эти карты как на платежной системе Visa, так и на других платежных системах. Это подтвердил и представитель правительства Москвы.

Банк Москвы получает от международных платежных систем с транзакций, совершенных с социальных карт, такое же стандартное возмещение, как и по обычным банковским картам, говорит представитель банка, не уточняя его размер. Это возмещение может колебаться от 0,5 до 2,5% от суммы транзакции, говорит источник в одном из российских банков.

Согласно открытым данным, сегодня социальная карта москвича есть более чем у 6,5 млн человек, комментирует представитель группы QIWI Юлия Мансурова. Ряд держателей получают дотации или выплаты, перечисляемые на эту карту, и функция PayPass расширит перечень возможностей владельцев карт, они смогут попробовать ее, совершая покупку в магазине, считает она. По словам источника в столичном правительстве, среди обладателей соцкарт сейчас около 3,7 млн - пенсионеры, инвалиды и многодетные, а остальные - молодежь: студенты, учащиеся и молодые мамы.

Если бесконтактная технология, на которой работает PayPass, докажет свою актуальность, то господдержка станет сильным толчком, способствующим переходу пользователей и продавцов на новое оборудование, считает Мансурова. Ведь пока у покупателя нет карты, поддерживающей бесконтактные расчеты, у продавца нет необходимости приобретать специализированное оборудование, объясняет она.