Тотальная блокировка

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк внес поправки в антипиратский закон, расширяющие его действие на все виды контента - музыку, книги, софт. Сейчас закон защищает только кино
AP

Проект, копию которого изучили «Ведомости», предполагает внесение поправок в закон об информации и Гражданский кодекс (ГК). Поправки позволяют владельцам прав на все виды контента добиваться блокировки сайтов, на которых нелегально размещен их контент. С августа прошлого года блокировка сайтов применяется в качестве обеспечительной меры: правообладатель жалуется в Мосгорсуд на нарушение его прав, и суд может принять решение об удалении контента с сайта. Если же сайт не удаляет контент, то операторы блокируют его на 15 дней - до подачи правообладателем основного иска.

Сейчас под защиту попадают лишь фильмы и телесериалы, а если проект Железняка будет принят, блокировка будет грозить также сайтам с нелегально размещенной музыкой, книгами, софтом - всей «информацией, содержащей объекты авторских и смежных прав».

Кроме того, поправки Железняка уточняют механизм блокировки сайтов операторами связи. Оператор должен будет блокировать не «конкретное место в контенте», а весь нелегальный контент, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Если же у оператора нет технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации, то он блокирует доступ ко всему ресурсу. Одновременно законопроект освобождает операторов от ответственности перед правообладателем и пользователем за ограничение доступа.

Еще одна новация Железняка - передача дел, связанных с защитой авторских и смежных прав, в Мосгорсуд. Сейчас он рассматривает все иски правообладателей о предварительных обеспечительных мерах. Если поправки Железняка будут приняты, Мосгорсуд будет рассматривать дела в качестве суда первой инстанции, по которым он уже принял обеспечительные меры.

Расширения действия антипиратского закона на свои отрасли в прошлом году добивались представители музыкальной индустрии, книжных издательств и разработчики программного обеспечения. Они были возмущены, что государство позволяет блокировать только пиратские сайты с кинофильмами. В конце прошлого года проект, расширяющий антипиратский закон на другие виды контента, разработало Министерство культуры. Правда, оно не включило в него музыку, сославшись на то, что массовое удаление музыкальных треков из сети грозит социальными последствиями.

Эффективность антипиратского закона проверялась в течение семи месяцев и за это время был достигнут серьезный позитивный эффект, говорит гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов, ссылаясь на заявление министра культуры о том, что количество потребителей легального контента за это время выросло на 30%. То есть закон доказал свою эффективность и пришло время распространить его и на другие виды интеллектуальной собственности, считает Агронов.

Вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков говорит, что пока не знаком с текстом законопроекта, поэтому детально комментировать его не может: «Но мы, как издатели, давно настаивали на включении в антипиратский закон книг, для нас это очень важная проблема, фактически вопрос выживания отрасли». Издателей в целом устраивала процедура блокировки нелегального контента, уже прописанная по фильмам и сериалам, добавил он.

Эта инициатива обсуждалась отраслью и представителями законодателей всю вторую половину 2013 г., говорит директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, интернет-индустрия отчасти поддерживала инициативу - как составную часть комплекса поправок в ГК. «Но в изученной нами редакции согласованных изменений не появилось, что, по нашему мнению, означает необходимость их доработки», - говорит Плуготаренко.

Человек, близкий к руководству Госдумы и «Единой России», и федеральный чиновник считают инициативу Железняка несвоевременной: она расколет правообладателей и интернет-компании. После обсуждений на рабочей группе замначальника управления по внутренней политике администрации президента Радия Хабирова было решено пока не вносить каких-либо изменений, раз достигнуто перемирие, говорит один из собеседников «Ведомостей».