Almaz подружит кошек и собак

Фонд Almaz Capital Александра Галицкого и Greylock Partners инвестировали $6,5 млн в разработчика игр If you can, основанного одним из создателей Electronic Arts

Разработчик игр If you can, основанный культовой фигурой рынка компьютерных игр - Трипом Хокингсом, объявил о привлечении $6,5 млн. Инвесторами стали американский венчурный фонд Greylock Partners и фонд российского предпринимателя Александра Галицкого Almaz Capital, говорится в сообщении If you can и этих фондов, подробности сделки не раскрываются.

Хокингс - одна из самых известных фигур на рынке компьютерных игр. Он пришел в Apple в 1978 г., когда в ней работало всего 25 человек, а в 1982 г. покинул кресло директора по стратегии и маркетингу Apple, чтобы основать Electronic Arts, ставшую под его руководством одним из самых успешных разработчиков игр. В 1991 г. Хокингс ушел из нее, чтобы основать производителя видеоприставок 3DO, но в 1996 г. тот переключился на разработку игр для видеоприставок, так как продажи собственных приставок провалились. В 2003 г. компания обанкротилась, а Хокингс основал новую - Digital Chocolate, выпускающую игры для мобильных устройств и соцсетей. В мае 2012 г. Хокингс ушел и оттуда, а Digital Chocolate уволила 180 человек и закрыла офис в Хельсинки.

If you can - новое детище Хокингса, выпустившее на этой неделе свою первую игру If для iPhone и iPad. Это ролевая игра для детей: игроки путешествуют в мире кошек и собак, некогда живших мирно, но затем вступивших в конфликт. Цель игры - помирить их. Первый эпизод игры будет бесплатным, а на следующие будет продаваться подписка по $5 в месяц, говорил Хокингс.

В новый проект Хокингса поверили многие известные инвесторы Кремниевой долины. Так, на посевной стадии в If you can инвестировали $2,8 млн фонды Andreessen Horowitz, Maveron и The Founders Fund сооснователя платежной системы PayPal и инвестора Facebook Питера Тиля. Управляющий директор Almaz Capital в Кремниевой долине Росс Хангебрук уверяет, что тоже верит в Хокингса и его команду.

Digital Chocolate нельзя считать бесспорным провалом, уверен гендиректор российского разработчика игр Nival Сергей Орловский. Он напоминает, что выходцы из нее, в том числе ее бывший президент Илкка Паананен, основали в Финляндии сверхуспешного разработчика мобильных игр Supercell, заработавшего в 2013 г. $892 млн.