Москва страхуется от оппозиции

Как стало известно «Ведомостям», на избирательных листах на выборах в Мосгордуму появится графа «против всех», а работу в парламенте часть депутатов могут совмещать со своей основной

Цена парламента. 1,715

млрд руб. составил в 2014 г. бюджет Мосгордумы. Это на 23% больше, чем в 2013 г. Рост расходов объясняется увеличением числа депутатов с 35 до 45 человек, которое произойдет после сентябрьских выборов, и ростом числа их помощников. В среднем депутаты, по их словам, получают 300 000-400 000 руб.

Опыт Саратова

Закон о статусе депутата Саратовской области, хотя и дает парламентариям право работать и на освобожденной (профессиональной) основе, и без отрыва от основной работы, разрешает не больше 10 профессиональных депутатов из 45. Доля депутатов-профессионалов была установлена в 2010 г., до того ограничений не было, существовала традиция - на постоянной основе работали 13-14 человек, в областном бюджете были предусмотрены средства на содержание 15 депутатов, вспоминает экс-депутат Саратовской облдумы, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. В Ярославской области доля депутатов-профессионалов - 30 из 50, в Татарстане - 20 из 100.

Московские власти решили ввести к выборам в Мосгордуму два новых правила, которые помогут мобилизовать провластный электорат и распылить протестный. В поправках в Избирательный кодекс Москвы, которые будут опубликованы в мае, появится графа «против всех», рассказали несколько близких к мэрии источников. Регионам оставят право вводить графу «против всех» на региональном уровне, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник. По его словам, Москва введет ее уже в осеннюю кампанию.

Законопроект о графе «против всех», внесенный в Госдуму в октябре прошлого года, принят в первом чтении в середине января этого года. Он дает регионам право вводить графу «против всех», но председатель профильного комитета Госдумы Владимир Плигин призывал дополнительно обсудить этот вопрос - давал понять, что графа может быть возвращена лишь на муниципальных выборах. Но другой источник «Ведомостей», близкий к руководству Госдумы, не исключал, что графа «против всех» будет сохранена и на региональных выборах. Второе чтение документа еще не назначено, но при необходимости Госдума успеет принять его к моменту объявления региональных выборов.

Графа «против всех» если и будет введена, то только федеральным законом и тогда такая норма будет действовать на территории всей страны, а не только Москвы, говорит спикер Мосгордумы Владимир Платонов, пока же «обсуждать нечего». Получить комментарии в московском правительстве не удалось.

Понятно, для чего нужна графа «против всех», - это размоет голоса протестного электората, предупреждает председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Кандидатам от оппозиции придется жестче конкурировать не только с административным ресурсом, но и друг с другом.

При наличии графы «против всех» результат Алексея Навального на выборах мэра был бы ниже, считает политолог Александр Пожалов, но это лишь один страховочный механизм и его введение вряд ли сыграет ключевую роль на выборах в Мосгордуму. «В Госдуме рассматривается вопрос введения квалификационных требований к допуску партий и на выборы регионального уровня. Если примут в таком виде, как одобрен в первом чтении, 12 партий получат возможность выставлять своих кандидатов без сбора подписей. То есть в каждом округе может появиться до 10 кандидатов и голоса избирателей распылятся. Вряд ли будут согласованные оппозиционные кандидаты», - говорит Пожалов.

Другое изменение, по словам собеседников, близких к мэрии, будет связано с тем, что депутаты смогут совмещать работу в Мосгордуме с основной работой. Сейчас Устав Москвы (ст. 33) обязывает всех депутатов работать профессионально, а федеральный закон оставляет этот вопрос на усмотрение регионов (см. врез). В этом году кандидатов в Мосгордуму от мэрии предполагается сделать социальными: много директоров школ, больниц, представителей бизнеса, которым нежелательно оставлять основное место работы. Скрытая агитация за бюджетных работников уже вовсю ведется в СМИ, утверждает собеседник «Ведомостей». Кроме того, формируется провластный список из 10-15 руководителей строительных компаний, которые также будут баллотироваться в парламент.

Депутаты-совместители - это уже фактически принятое решение, уверяет федеральный чиновник. Пропорция между депутатами на зарплатах и совместителями, по его словам, будет стандартной, по аналогии с остальными регионами - около 50%. При этом данная норма требует таких поправок в региональное законодательство, которые можно принять и после того, как будут объявлены выборы.

В кулуарах Мосгордумы обсуждается вопрос о совместителях, подтверждает один из депутатов, но официальных уведомлений или обсуждений не было. Законопроект о том, чтобы только часть депутатов работала на постоянной основе, «пока не обсуждается», сказал Платонов.

Эту инициативу Пожалов называет логичной: для успешного директора школы или врача будет неприятной перспектива оставить основное место работы. Кроме того, в регионах количество депутатов на постоянной основе сокращается, что связано и с экономией бюджетных средств. «Безусловно, усилится роль руководителей комитетов и руководителей Мосгордумы», - отмечает политолог.

Введение института совместителей - это гигантский шаг к депрофессионализации Мосгордумы, убежден Митрохин. Такой шаг приведет к резкому росту в рядах депутатов «паровозов», которые будут исполнять депутатские обязанности без отрыва от основной работы. Они будут нажимать на кнопку, когда требуется, не вникая в детали. Разумеется, это очень удобно, когда депутат не вникает в земельные, финансовые и прочие вопросы, отмечает Митрохин.