Назад на пятидневку

«Камаз» в марте вернулся к полной рабочей неделе. В обычном режиме будет работать и «АвтоВАЗ», который останавливал выпуск некоторых моделей

Сформированный портфель заказов «Камаза» позволит предприятию работать в марте без простоев, сообщил вчера автозавод. По словам представителя «Камаза», производство в марте будет на уровне 2013 г. По данным «АСМ-холдинга», тогда завод произвел 4075 машин. В 2013 г. продажи грузовых автомобилей в России (включая грузовые версии LCV) упали на 15,2% до 305 210 шт., отгрузка «Камаза» на внутренний рынок - на 4,2% до 37 512 шт. В феврале «Камаз» работал в режиме сокращенной, четырехдневной, недели.

В марте произошло оживление рынка, в том числе сезонное, говорит представитель «Камаза». По его словам, заказы на март сформированы за счет внутреннего рынка, а доля экспортных заказов сократилась (как - он не уточнил), в апреле ожидается такая же ситуация. В прошлом году в марте по сравнению с февралем производство на «Камазе» выросло почти на 25%, по данным «АСМ-холдинга».

Увеличить поставки на экспорт (а для «Камаза» это преимущественно Казахстан и Украина) мешает девальвация тенге и гривны, говорит представитель автозавода. Последствия того, что некоторые клиенты временно заморозили заказы из-за событий на Украине, не так заметны, утверждает он. А эффект от ослабления рубля, повышающий общую доходность экспорта, проявится только через два-три месяца, отмечает представитель компании.

В обычном режиме будет работать в марте и «АвтоВАЗ», который в феврале приостанавливал выпуск некоторых моделей (Lada Granta, Lada Kalina, трехдверной Lada 4x4), сообщил вчера «Ведомостям» его представитель. Причем, как и в феврале, за счет суббот (1, 15, 22 и 29 марта) на один день увеличится рабочая неделя на линии B0, где выпускаются Lada Largus, Nissan Almera и идет подготовка к серийному производству моделей Renault. Дополнительные дневные смены в субботы (15, 22 и 29 марта) предусмотрены на линии, где выпускается Lada Priora. Программа в марте составлена исходя из текущего состояния рынка и прогноза, сказал представитель «АвтоВАЗа». Вчера компания сообщила, что в феврале «АвтоВАЗ» продал в России 30 896 автомобилей - на 16,3% меньше, чем в феврале 2013 г.

Автозавод «Урал» тоже будет работать в марте, как обычно, на пятидневке, сказал представитель группы ГАЗ. По его словам, сейчас, когда рынок падает, группа каждый месяц устанавливает текущий график работы предприятий.

УАЗ, приостановивший выпуск автомобилей с 24 февраля до 7 марта, возобновит работу в обычном режиме, сообщил представитель «Соллерса».