Украина вне эфира

Украинские власти требуют отключить от вещания в этой стране российские телеканалы. Пока это требование выполнила только часть операторов
Reuters

Украинские операторы платного ТВ начали массово отключать от вещания российские телеканалы после распоряжения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, заявила вчера пресс-служба совета. У российских телекомпаний другие данные. Представитель «Газпром-медиа» говорит, что канал «НТВ мир» лишился на Украине около 30% абонентов. Примерно такие же цифры у ВГТРК. У этого госхолдинга вещают на Украине каналы «Россия 24» и «РТР планета». До отключения каналы ВГТРК на Украине смотрело примерно 6 млн абонентов. «Первый канал» не комментирует ситуацию.

Отключения начались после распоряжения нацсовета, который обратился к провайдерам с рекомендацией до 19.00 (21.00 мск) вторника прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов, передает «Интерфакс». Это необходимо для обеспечения информационной безопасности, заявила пресс-служба нацсовета. По данным пресс-службы, по состоянию на 12.00 вторника почти половина провайдеров по всей Украине отключили вещание этих каналов, другие готовятся к отключению. Но, видимо, совет поспешил с такими цифрами.

Крупнейший украинский оператор заявил, что «приостанавливает ретрансляцию российских каналов», хоть призыв на сайте совета не имеет юридической силы, подчеркивает он. Но фактические отключения оператор начнет только после официальной публикации решения, которая ожидается сегодня.

Вчера днем состоялась встреча нацсовета с провайдерами, но решения об отключении на ней принято не было, говорит собеседник «Ведомостей» на одном из каналов: «Провайдерам не смогли объяснить, на каких основаниях они могут отключить вещание». Сегодня будет еще одна встреча, добавляет он.

Кроме «Воли» услуги платного ТВ на Украине оказывают провайдеры «Триолан», «Датагруп», «Укртелеком», «Фарлеп инвест», «Viasat Украина» и др. К руководителям этих компаний и обращается нацсовет. «Укртелеком» не занимается эфирным вещанием телеканалов, лишь предлагает смотреть их в интернете, говорит представитель «Укртелекома». «Это украинские каналы», - уточнил он. Представители остальных провайдеров не ответили на вопросы «Ведомостей».

Нацсовет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR, ГТРК «Крым» и Черноморской ТРК. Эти каналы начали отключать на полуострове в начале марта. «Мы планируем заменить указанные в решении нацсовета каналы на другие каналы - по результатам переговоров с правообладателями», - добавил представитель «Воли».

По словам представителя одной из вещательных компаний, контракты каналов с операторами составлены таким образом, что при отключении в одностороннем порядке провайдер обязуется выплатить каналу существенный штраф.