«Газпрому» не хватает на дивиденды

Долг Украины может сказаться на дивидендах «Газпрома», заявил предправления компании Алексей Миллер. Аналитики подсчитали: акционеры недополучат 50-70 коп. на акцию

Растущий долг Украины за поставки газа может сказаться на дивидендах и инвестиционной программе «Газпрома», заявил в четверг предправления концерна Алексей Миллер. «Среди наших частных акционеров достаточно большое количество иностранных акционеров. Это также их доходы, это также их дивиденды. Нам нужна ясность в этом вопросе», - сказал Миллер (его цитаты по «Интерфаксу»).

Сейчас долг Украины за газ составляет более $1,8 млрд. Как ранее говорил «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому», из $1,8 млрд долга $1,45 млрд - долг за ноябрь и декабрь 2013 г., остальное - за февраль 2014 г. (долг за январь «Нафтогаз» погасил, долг за март станет известен 7 апреля).

Источник, близкий к «Газпрому», считает, что возможный негативный эффект неплатежей Украины оценивать пока рано, а реально он станет заметен только с 2015 г. «Выручка «Газпрома» от (поставок газа в адрес) Украины в 2014 г. составит около $10 млрд», - подсчитал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. По словам аналитика, если украинцы часть не будут оплачивать, то это отразится на денежном потоке, но прибыль монополии не изменится. По закону «Газпром» платит дивиденды из чистой прибыли, а не от денежного потока, говорит Полищук.

«Скорее всего, Миллер предполагал, что при условии невозврата долга со следующего года может быть создан специальный резерв, который может повлиять на величину прибыли», - считает аналитик «ВТБ капитала» Екатерина Родина. «Соответственно, если долг останется на уровне $2 млрд, это будет чуть меньше 10% от чистой прибыли «Газпрома», прогнозируемой на 2014 г. по РСБУ», - предполагает аналитик. По словам Родиной, долг Украины может сократить дивиденды «Газпрома» приблизительно на 50-70 коп. на акцию. За 2012 г. «Газпром» платил своим акционерам по 5,99 руб. на акцию.

По словам Миллера, «Газпром» лояльно относится к Украине. «У нас есть все права в соответствии с действующим контрактом перейти на предоплату за поставки российского газа на Украину», - отметил он. Как объяснил Миллер, холдинг до сих пор воздерживался от этого шага, с тем чтобы избежать рисков для транзита российского газа в Европу.

«Уже в настоящее время Россия оказывает финансовую помощь Украине в объеме $5 млрд. И это кредит нашего российского правительства Украине в объеме $3 млрд в конце прошлого года, и недополучение «Газпромом» почти $2 млрд за поставки газа - это фактически наш аванс украинской экономике, украинской промышленности», - отметил Миллер. По его словам, тема Украины обсуждалась на встрече с вице-канцлером ФРГ, федеральным министром экономики и энергетики Зигмаром Габриэлем.

«С учетом масштабной инвестпрограммы «Газпрома» и увеличения долга «Нафтогаза» холдинг может выплатить дивиденды в полном объеме лишь в случае привлечения займов, - говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. - Но, судя по заявлению Миллера, такой вариант компанию не устраивает». «Ситуация нас решительно не устраивает, и мы хотим знать, кто и когда заплатит за это застолье...» - говорит другой собеседник «Ведомостей», близкий к «Газпрому».