Письмо


Изменения возможны

На статью «Проголосовали за досрочное» (№ 42 от 12.03.2014, стр. 03)

Любые предложения о расширении возможности для граждан реализовать свое активное избирательное право, в том числе и путем досрочного голосования для тех, кто не может прибыть на избирательный участок в единый день голосования, заслуживают внимания и изучения. Этот вопрос сейчас изучает и Конституционный суд в связи с запросом Законодательного собрания Владимирской области. С учетом будущего решения Конституционного суда и предложений от участников избирательного процесса мы рассмотрим возможные изменения в действующее законодательство о выборах. Расширение практики применения досрочного голосования возможно.

Дмитрий Вяткин,

заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству

Хочу в инвесторы

На интервью Михаила Меня, министра строительства и ЖКХ (№ 42 от 12.03.2014, стр. 08)

Мне кажется, министр ставит все с ног на голову. Ищет каких-то частных инвесторов... Не найдет он их никогда. Зачем управляющей компании снижать потери тепла? Ну разве что ради гранта от Фонда ЖКХ.

Инвестировать в реформу ЖКХ должны собственники жилья. Сейчас система выстроена так, что собственник конкретной квартиры не заинтересован экономить тепло. Его платежи не снизятся от того, что он поменяет окна или поставит датчики температуры на радиаторы.

Есть возможность гражданам организовать ТСЖ и инвестировать в свой дом коллективно. Но форма управления домом с помощью ТСЖ не работает. Почему она не работает? Вот эти вопросы должен задавать себе министр. Не надо искать инвестора, он уже есть. Это собственники жилья. Задача министра - разработать эффективные механизмы инвестирования граждан в собственное жилье. И все!

Илья Михайлов,

Свердловская обл.

Градус надо снижать

На новость «Керри поставил Лаврова перед выбором» (www.vedomosti.ru от 9.03.2014)

Я как бы ко всем обращаюсь. И к вам, и к себе самому, и даже к разнообразным троллям. Градус полемики надо снижать. Это все-таки наша страна, и вся та [катавасия], которая сейчас происходит, - она тоже наша общая.

Александр Макаров, Москва