Плюс республика и город

Сегодня Владимир Путин в экстренном порядке собирает парламент. Президент может предложить принять Республику Крым и Севастополь в состав России
Внеочередное послание Путина будет тематическим - про Крым/ М. Климентьев/ РИА Новости

Сегодня Владимир Путин собирает в Кремле депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, губернаторов и общественность - в связи с обращением Крыма и Севастополя к России с просьбой о присоединении. В минувшее воскресенье там прошли референдумы, присоединение поддержало более 96% участников голосования в Крыму и более 95% - в Севастополе.

До сих пор президент Путин оставлял себе поле для маневра и не говорил, что Россия готова присоединить Крым и Севастополь - это делали депутаты, члены Совета Федерации, по всей России в поддержку присоединения Крыма проходили митинги, говорит федеральный чиновник, точка зрения Путина будет основана на итогах референдума, таким образом, его не удастся упрекнуть в том, что он оказывал давление на волеизъявление жителей полуострова.

По данным человека, близкого к руководству Госдумы и «Единой России», президент предложит признать независимость Крыма, призовет парламентариев поддержать желание жителей полуострова оказаться в составе России и разъяснит, какие условия Россия ему предложит. Вероятно, президент обозначит и статус Севастополя, который не входит в состав Крыма, его статус - «город государственного значения Украины».

Проблемы в желании Севастополя получить статус города федерального значения - отдельного субъекта России - председатель Госдумы Сергей Нарышкин не видит: статус будет определен в конституционном законе.

Поскольку еще 11 марта крымские власти приняли декларацию о независимости Крыма и города Севастополя, а теперь она поддержана жителями на референдуме, результаты которого утверждены, Россия может считать, что это иностранное независимое государство, которое обратилось с просьбой о присоединении, говорит человек, близкий к руководству Госдумы и «Единой России»: никаких дополнительных законов не требуется. Международное право не запрещает ситуации, подобные референдуму в Крыму, говорит председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин - он приводит в пример решение Международного суда ООН по Косову. То, что независимость Крыма не признана другими государствами, для его присоединения к России не важно - прецедент строился на признании или непризнании правомерности решения Косова (оно было признано), а суверенная единица вправе принимать решения, которые считает нужными, продолжает он: международное право ориентировано на защиту прав и свобод человека, государства берут на себя такие обязательства, подписывая Всеобщую декларацию о правах и свободах человека и европейские конвенции.

По получении обращения президент уведомляет об этом парламент и правительство (что и произойдет сегодня), подписывает договор с этим государством и обращается в Конституционный суд - тот должен проверить законность документа. В договоре также описываются переходные условия и дальнейший статус нового региона. По словам человека, близкого к руководству Думы и «Единой России», для Крыма приемлемый статус - республика, поскольку по ст. 68 Конституции у нее есть право устанавливать свой государственный язык - помимо русского.

После одобрения Конституционного суда договор поступит на ратификацию в Госдуму - вместе с проектом федерального конституционного закона о принятии в состав России нового субъекта, объяснил Нарышкин: в этом законе должны быть название, статус, границы и заключительные переходные положения о порядке и сроках окончательной интеграции нового субъекта в экономическую, финансовую системы и систему органов государственной власти России. В случае ратификации договора и принятия конституционного закона должна быть дополнена статья 65 Конституции, определяющая состав России.

Сколько времени займет переходный период, может опять-таки обозначить Путин, поскольку в некоторых сферах что-то может пойти быстрее, что-то - медленнее, поэтапно, но финансовая система уже с помощью Центробанка начала процесс, говорит первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев (см. врез). По словам собеседника в руководстве Госдумы, выборов новых, по российским законам, органов власти (парламента и губернатора) осенью не ожидается.