По одному не высказываться

Совет по правам человека обсудит, могут ли группы членов СПЧ публиковать заявления и надо ли наказывать организаторов утечек. Речь не идет об исключении

Свои предложения по изменению регламента президентского Совета по правам человека (СПЧ) на сегодняшнем заседании представят председатель СПЧ Михаил Федотов (он обобщит предложения президиума) и член совета Иосиф Дискин. Как пояснил Федотов, у президиума только одно предложение: исключить из регламента статью, которая допускает публикацию на официальном сайте СПЧ мнения любой по численности группы членов совета. Такие групповые заявления вводят общество в заблуждение, заявление группы воспринимается как позиция всего СПЧ, пояснил Федотов. При этом возможность публикации мнения каждого члена совета отдельно сохранится, например, в формате блогов на сайте. Если какую-то точку зрения разделяют сразу несколько членов совета, каждый может написать об этом в своем блоге, пояснил он.

Дискин по поручению совета в течение полугода готовил свод этических требований, которые он предлагает также сделать частью регламента. Как рассказал Дискин, он предложит запретить членам совета разглашать содержание документов или отчетов, над которыми работает СПЧ или отдельная его комиссия, до принятия окончательного решения по документу всем составом совета. Только так можно обеспечить конструктивную работу совета, считает он, которая состоит в подготовке рекомендаций для президента, а не в самоценной дискуссии. Сам Дискин не предлагает санкций для нарушителей, но, по его словам, у коллег есть предложение сделать неоднократные нарушения поводом для ходатайства перед президентом об исключении такого члена совета из его состава (исключать за утечки в прессу предложила в своем блоге член СПЧ Елена Масюк). Пока основанием для такой просьбы может быть только годичное неучастие в работе совета, Федотов ни разу им не воспользовался.

Поводом для ограничения возможности выражения мнения отдельными членами совета, в том числе публикации их на сайте, стало заявление группы 27 членов СПЧ о недопустимости применения силы на Украине, опубликованное на сайте совета. Член СПЧ Игорь Борисов потребовал от СПЧ дезавуировать заявление как не отражающее позицию всего совета и снять его с сайта, однако большинство членов совета проголосовало против.

Предложения Дискина наверняка будут направлены в комитет по регламенту на проработку, считает Федотов. Исключение - слишком суровая мера, но запрет на разглашение информации нужен, как и ограничения для групповых заявлений: это раскалывает совет, считает член СПЧ Елена Тополева-Солдунова. Юридических последствий для нарушителей этических норм регламента в случае его принятия не будет, тем более в виде исключения, сообщил источник, близкий к руководству СПЧ.