Половина удачи

Итоги аукциона современного искусства Vladey организаторы считают успешными, хотя продана только половина лотов
Предаукционная выставка прошла на «Винзаводе»/ Галерея «Риджина»

Аукцион Vladey проходит второй раз, и общий итог нынешних торгов можно считать по московским меркам достаточно удачным - 1,22 млн евро. Правда, 540 000 евро из них стоила новому владельцу большая картина Ильи и Эмилии Кабаковых «Под снегом».

Следующая по дороговизне картина - фотореалистическая «МКАД. Из цикла рейсовый автобус» Семена Файбисовича была продана за 84 000 евро. Автор в аукционном каталоге пишет, что только играл в фотореализм, чтобы создать ощущение «так и было». Иллюзия удалась и востребована.

Ожидаемо выше эстимейта за 31 200 евро продана масштабная фотография метро Сергея Браткова с неоновой надписью «Уехать забыть».

Также оказалась востребована лубочная картина Константина Звездочетова «Мама и Родина - самое главное». 68 000 евро - действительно хорошая цена. Серия фотографий Влада Мамышева-Монро в образе Любови Орловой - одно из лучших его сочинений - продана за 22 800 евро.

Нашли покупателей и сравнительно недорогие вещи молодых художников, например безумное сооружение группы «ЕлиКука» ушло за 4800 евро.

Но когда продано только 57% лотов, вряд ли можно считать аукцион удачным. Но организаторы считают, что, «учитывая актуальную непростую политико-экономическую ситуацию в России», можно.