ММК обесценивает активы


Один из крупнейших в России производителей металлопродукции - Магнитогорский металлургический комбинат может отразить в отчетности за 2013 г. серьезное обесценение активов, рассказал на встрече с инвесторами заместитель гендиректора ММК по финансам и экономике Сергей Сулимов. Речь идет о возможном техническом списании стоимости основных средств, для того чтобы нормализовать размер начисляемой амортизации и выйти в прибыль, рассказывает аналитик БКС Кирилл Чуйко, присутствовавший на встрече, и подтверждает источник, близкий к компании.

По прогнозу БКС, чтобы нормализовать амортизацию до среднеотраслевых уровней, нужно списать не менее $2-3 млрд. Этот шаг может принести ММК ежегодный рост прибыли примерно на $200 млн, в результате по итогам 2014 г. прибыль компании может составить $250-300 млн, подсчитал он. Возможно это позволит ММК в будущем платить дивиденды, что повысит привлекательность компании для инвесторов, считает Чуйко. Представитель компании отказался от комментариев.

Несколько лет назад по формальным причинам компания переоценила стоимость активов, рассказывает аналитик Societe Generale Сергей Донской. Оценка была сделана исходя из «агрессивных ожиданий по денежному потоку», которые не оправдались, объясняет он. В результате амортизация съедала всю прибыль и после кризиса ММК в основном фиксировал убытки, резюмирует аналитик. Амортизация ММК серьезно завышена по сравнению с другими компаниями отрасли. По прогнозу БКС, в 2014 г. амортизация «Северстали» составит $730 млн при капвложениях в $900 млн, у НЛМК - $920 млн при капзатратах в $900 млн соответственно, а ММК спишет на амортизацию $880 млн (без учета обесценения) при новом плане по инвестициям всего в $400 млн.

Ранее инвестпрограмма ММК была запланирована на уровне $500-550 млн. Пересмотреть прогноз по инвестициям ММК частично помогла девальвация рубля (две трети капзатрат у компании в рублях), объясняет Чуйко. Но компания также собирается повысить эффективность вложений, сфокусировавшись на повышении рыночной капитализации, следует из отчета БКС по итогам встречи ММК с инвесторами. По словам Чуйко, с точки зрения потенциала роста котировок ММК - один из фаворитов отрасли. В пятницу акции компании выросли на 2,7%, капитализация составила 62 млрд руб.