Кинотеатр выбрал 18+


Ростовское управление ФАС судится с таганрогским кинотеатром «Кино НЕО» (ООО «Кино НЕО»), который показывал трейлеры фильмов категории 18+ перед сеансами для возрастных категорий 0+ и 12+, рассказал вчера на пресс-конференции замруководителя управления Константин Коренченко. «Пожаловались только две семьи, но мы посмотрели, что блогосфера кипит (а для нас это один из каналов), возбудили дело и признали кинотеатр нарушающим ФЗ «О рекламе», - сказал он.

«Перед детскими сеансами показывали трейлеры, содержащие сцены употребления алкогольных напитков и наркотических средств, насилия, убийств, жестокости, использования нецензурной брани. «Кино НЕО» было предписано прекратить нарушение, УФАС оштрафовало компанию на 100 000 руб., уточнил пресс-секретарь управления Алексей Лубянов.

«Кинотеатр обжаловал решение УФАС в арбитраже [Арбитражном суде Ростовской области], на суде он заявил, что не показывал не только трейлеры, но и фильмы, которые они рекламировали. Представить доказательств показа ни мы, ни заявители не смогли, так как съемка во время сеансов запрещена законом, косвенные доказательства суд не учел», - говорит Коренченко. В феврале суд удовлетворил требования «Кино НЕО», УФАС обжаловало это решение, рассмотрение апелляции начнется 12 мая, говорится на сайте ВАС.

«Пока мы проиграли, но, думаю, кинотеатр все равно изменил свою политику», - надеется Коренченко. «Наша позиция изложена в арбитраже», - сказал представитель кинотеатра.

«Дистрибутор иногда вшивает в прокатный фильм свои трейлеры, если это цифровой файл, их невозможно удалить. Бывает, что кинотеатр сам ставит трейлеры, как правило, эти два подхода сочетаются», - говорит ведущий специалист «Нева research фильм» Ксения Леонтьева. По ее словам, трейлер 18+ на детском сеансе сейчас редкое явление. Как правило, кинотеатры стараются такого не допускать и высказывают претензии дистрибуторам.