Автономные татары

Денис Абрамов/ Ведомости

Крымские татары начинают процедуру создания в Крыму национально-территориальной автономии - постановление принято на внеочередной сессии курултая 29 марта. Меджлису крымскотатарского народа поручено обратиться в ООН, Совет Европы, ОБСЕ с просьбой поддержать право крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории.

Изменение статуса Крыма было осуществлено без согласия крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, сказано в постановлении. Ранее меджлис призывал крымских татар бойкотировать референдум о присоединении к России. Документ содержит ссылки на устав ООН и другие международные документы, подтверждающие право народов на самоопределение (на них же ссылаются российские власти, доказывая право на самоопределение Крыма и Севастополя), а также на декларацию ООН «О правах коренных народов».

До начала сессии курултая говорилось о возможности проведения крымскими татарами референдума о самоопределении, аналогичного крымскому. На заседании вопрос не обсуждался; референдум будет, если потребуется выяснить четкую позицию народа, сказал журналистам глава меджлиса Рефат Чубаров. Вместо этого курултай разрешил меджлису определиться с кандидатами народа в крымские органы власти, меджлис сделал это вчера, сказал «Ведомостям» первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Темиргалиев считает, что речь идет о создании национально-культурной автономии (НКА), которая бы гарантировала крымским татарам сохранение культурной идентичности: создание национально-территориальной автономии невозможно. НКА - это только общественное объединение, созданное по этническому, а не по территориальному принципу, говорит профессор ВШЭ Илья Шаблинский. Формулировка курултая предполагает создание еще одного нового российского субъекта в составе Республики Крым, с собственными границами и органами власти, - речь может идти о республике или автономном округе. Это вопрос политический, а не правовой, считает Шаблинский.

Речь именно о территориальной или политической автономии на всей территории Крыма, объясняет Ильми Умеров, глава Бахчисарайского района, где живет много крымских татар. Исходя из норм международного права это реально, считает собеседник. Кремль на решение курултая пока не отреагировал. Гость сессии - глава Татарстана Рустам Минниханов сказал, что готов выступить «неким связующим звеном» между крымскими татарами и президентом России Владимиром Путиным.