Украинская федерация

Москва настаивает на федерализации Украины. В этом ее поддерживают часть жителей юго-востока страны и признаваемый Москвой президентом Виктор Янукович
РИА Новости

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров в Париже провел переговоры по Украине с госсекретарем США Джоном Керри. Россия считает необходимым проведение на Украине конституционной реформы, заявил министр в предварявшем встречу интервью «Воскресному «Времени» российского «Первого канала». «По нашему убеждению, все проблемы не могут быть решены без общего согласия о необходимости введения федеративного устройства Украины», - заявил Лавров (цитата по сайту МИДа). По предлагаемому Россией варианту реформы губернаторы должны избираться, русский язык должен стать государственным.

По словам Лаврова, украинские власти к федерализации пока не готовы: и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица сказал, что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Однако более восприимчивыми к российским предложениям, по словам российского министра, стали западные партнеры: «Федерация - это уже далеко не запретное слово в наших разговорах. Убежден, что мы должны на этом настаивать не потому, что нам так хочется, а потому, что это требование южных и восточных регионов».

Вчера требование федерализации поддержали участники митинга в Харькове. Около четырех тысяч человек, по сообщению ИТАР-ТАСС, призвали создать юго-восточную автономию из восьми областей Украины. Один из руководителей Гражданского форума Харькова - Юрий Апухтин заявил, что достигнута договоренность о совместных действиях с организаторами митингов в Донецке и Луганске.

Поддерживает необходимость федерализации и Виктор Янукович, которого Россия считает легитимным президентом Украины. «Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», - говорится в пятничном заявлении Януковича, поступившем в СМИ (цитата по ИТАР-ТАСС). Только всеукраинский референдум, а не досрочные выборы президента могут стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, говорится в заявлении. Согласно действующей редакции украинской конституции референдум назначается украинским парламентом или президентом или же по требованию как минимум трех миллионов граждан из двух третей областей Украины, в каждой области должно быть собрано не менее 100 000 подписей. Региональные референдумы законами Украины не предусмотрены, а закон о всеукраинском референдуме был принят в 2012 г. - на него можно выносить вопросы о конституции, принятии или изменении какого-либо закона. Только референдумом можно решить вопрос об изменении территории Украины.

Янукович обозначает не столько позицию Москвы, сколько волю регионов, хотя, когда он был действующим президентом, ему не хватало политической смелости для проведения реформ, отмечает исполнительный директор политологического центра «Север - Юг» Алексей Власов. В начавшейся на Украине президентской кампании главные претенденты на пост, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко, вряд ли сейчас пойдут на серьезное обсуждение этого вопроса, их не поддержат западные области страны. Хотя внешние спонсоры начали понимать, что в определенной степени стабильность на Украине без федерализации невозможна, серьезное обсуждение этого вопроса украинскими политиками возможно только после выборов, говорит Власов.