Второе «болотное дело»

В Замоскворецком суде начинается процесс по второму «болотному делу». Оно может оказаться не последним, считает Генпрокуратура
Денис Абрамов/ Ведомости

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по «болотному делу» в отношении четверых участников массовых беспорядков, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Рассматривать его будет Замоскворецкий районный суд, который ранее уже вынес два приговора по этому делу, признав виновными в участии в массовых беспорядках в общей сложности девять человек.

Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Елене Кохтаревой и Александру Марголину, как и фигурантам первого потока «болотного дела», предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (сопротивление представителю власти). По версии следствия, 6 мая 2012 г., во время митинга «Марш миллионов» на Болотной площади, обвиняемые «приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья».

57-летняя пенсионерка Кохтарева признала вину и подала ходатайство о рассмотрении своего дела в особом порядке судопроизводства, об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Акимов. По его словам, ходатайство было подано после ознакомления с материалами дела и ответа на него пока нет. Если дело рассматривается по упрощенной процедуре, наказание не может превышать двух третей от максимально возможного. Ранее Замоскворецкий суд уже рассматривал в особом порядке дело Максима Лузянина, приговорив его к 4,5 года лишения свободы - это больше, чем у тех, кто своей вины не признал.

Процесс по этому делу пойдет достаточно быстро, считает Сергей Власов из «Росузника»: меньше участников, количество томов сократилось по сравнению с первым «болотным делом» на треть, кроме того, следователи исправили многие процессуальные ошибки, на которые ссылалась защита в первом деле.

Адвокат Светлана Сидоркина говорит, что случай ее подзащитного, Алексея Гаскарова, принципиальным образом отличается от всех остальных: если фигуранты «болотного дела» в массе своей просто случайные люди, которых следователи выбрали при помощи видеоматериалов, то Гаскарова - одного из лидеров движения антифашистов - преследуют по политическим мотивам. Его присутствие на Болотной оказалось достаточно удобным поводом, считает адвокат. Только против Гаскарова давал показания засекреченный свидетель, а само обвинение содержит массу ссылок на его занятия общественной деятельностью.

По сообщению прокуратуры, расследование дела о массовых беспорядках продолжается, в деле имеется еще ряд фигурантов. Активность расследования будет зависеть от интереса власти к этому делу, а кандидаты в участники массовых беспорядков всегда найдутся, опасается Сидоркина.