Walmart против Visa: иск на $5 млрд

Walmart подала иск на $5 млрд против Visa. Сборы платежной системы при использовании покупателями магазинов пластиковых карт слишком велики, считает ритейлер
Patrick T. Fallon/ Bloomberg

Крупнейшая в мире розничная торговая сеть - американская Walmart Stores Inc. - подала судебный иск к оператору электронных платежных карт Visa, потребовав более $5 млрд. Платежная система, утверждается в иске, взимает необоснованно высокую плату за операции по пластиковым картам клиентов ритейлера.

Комиссии устанавливаются Visa и другими платежными системами и собираются банками (в том числе JPMorgan Chase & Co) каждый раз, когда покупатель платит кредитной или дебетовой картой. В иске Walmart утверждает, что, определив эти сборы, Visa нарушила антимонопольное законодательство (в частности, акт Шермана), в результате чего за девять лет - с января 2004 г. по ноябрь 2012 г. - получила более $350 млрд с розничных точек и их клиентов. Размер сбора в иске не указан.

«Антиконкурентные действия Visa и банков вынудили Walmart поднять отпускные цены для покупателей и/или уменьшить объем услуг, предоставляемый клиентам, чтобы компенсировать некоторые искусственно завышенные межбанковские комиссии», - говорится в иске. В результате, продолжает истец, «розничные продажи Walmart оказались ниже, чем могли бы быть».

Другая часть претензий ритейлера касается безопасности платежных карт. Утечка данных сетей Target Corp., Neiman Marcus и других в прошлом году привлекла внимание к тому, что США медленно адаптируются к технологии использования чипов и пин-кодов, которая считается менее восприимчивой к мошенничеству, в отличие от используемой сейчас системы магнитных полос.

Walmart ссылается на то, что Visa известно о лучшей защищенности карт с идентификацией пин-кодом, но, несмотря на это, она продолжает использование карт с магнитными полосами и идентификацией подписью, следует из иска ритейлера.

Впрочем, Visa и MasterCard работают над тем, чтобы подтолкнуть ритейлеров и банки к использованию современной технологии, мотивируя это тем, что это существенно снизит риск утечки данных, отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Обе компании обязали торговые точки провести обновление до октября 2015 г.

Представитель Visa от комментариев WSJ отказался. Ранее компания неоднократно отрицала, что назначенные ею сборы носят антиконкурентный характер.

Иск Walmart продолжает давний спор между представителями розницы и платежных систем. В 2005 г. около 8 млн розничных магазинов и торговых групп подали в суд на компании и некоторые банки - эмитенты пластиковых карт, обвиняя их в сговоре с целью завышения межбанковских комиссий (всего более 50 исков). Соглашение было достигнуто в июле 2012 г., и первоначально его сумма оценивалась в $7,25 млрд. Но, после того как в нем отказались участвовать некоторые крупные ритейлеры (в том числе Amazon, Best Buy, Walmart, Target Corp. и Macy's Inc.), размер сократился до $5,7 млрд. Соглашение между Visa и MasterCard и остальными ритейлерами Окружной суд США в Бруклине одобрил в середине декабря 2013 г.

Вышедшие из соглашения ритейлеры считали, что размер компенсации слишком мал для Visa и MasterCard и не остановит их от завышения комиссии в будущем. Противникам соглашения также не нравилось, что согласно его условиям Visa и MasterCard освобождаются от возможных жалоб по этому делу в будущем. Они опасались, что практически невозможно будет подать в суд на платежные системы, если те снова будут использовать антиконкурентные методы.