Звонок для Приднестровья

Россия напомнила США о проблемах Приднестровья. Вопрос о немедленном признании независимости республики сейчас не стоит, но такой вариант обсуждается
Безопасность в Приднестровье обеспечивают миротворцы и военные наблюдатели/ Сергей Карпов/ ИТАР-ТАСС

В пятницу президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме - это был первый за последнее время разговор Путина с американским президентом, инициированный Москвой. Третьим пунктом беседы - после слов Путина о «разгуле экстремистов» на Украине и обсуждения плана совместных действий по разрешению продолжающегося кризиса - стала ситуация в Приднестровье. Путин обратил внимание Обамы на фактическую внешнюю блокаду Приднестровья, следует из сообщения пресс-службы Кремля: блокада существенно осложняет жизнь в регионе, препятствует передвижению жителей, нормальной торговой и экономической деятельности, говорится в сообщении. О чьих действиях говорил Путин, в сообщении не уточняется.

Тему Приднестровья поддержал в интервью субботним «Вестям недели» министр иностранных дел Сергей Лавров. Интересы Приднестровья игнорируются проектом соглашения об ассоциации Молдавии и Евросоюза, заявил Лавров: «Приднестровья просто не существует». Действия молдавских властей, по мнению Лаврова, поддерживают США и Евросоюз: «Мы с ними хотим очень серьезно на эту тему поговорить <...> они опять пытаются создать какой-то нарыв в наших отношениях».

В сообщении пресс-службы Обамы о разговоре с Путиным упоминания о Приднестровье нет. Однако вчера США сообщили о выделении Молдавии дополнительных $10 млрд на укрепление безопасности границ, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Неделю назад главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что НАТО обеспокоено угрозой России в отношении Приднестровья. Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ в интервью Reuters выразил надежду, что власти непризнанной республики воздержатся от односторонних шагов. Две недели назад Верховный совет непризнанной республики обратился в Госдуму с просьбой изменить российское законодательство так, чтобы Приднестровье вслед за Крымом могло стать частью России.

По словам источника, близкого к руководству Госдумы, о проблеме Приднестровья никто не забывал, а теперь, когда она была обозначена на таком высоком уровне, российская сторона не исключает, что вопрос может быть решен если не по крымскому сценарию, то с признанием независимости. Отыграть назад соглашение об интеграции Молдавии и ЕС невозможно, но можно предупредить негативные для России геополитические последствия евроинтеграции, добавляет он.

Cобеседник, близкий к одной из дипломатических структур, говорит, что вопрос Приднестровья мог быть поднят для отвлечения внимания от Крыма. Россия дает понять, что, если зайдет речь о появлении новых баз НАТО или систем ПРО вблизи ее границ, последует симметричный ответ - например, признание независимости Приднестровья. Бывший чиновник Минобороны говорит, что, к примеру, появление там военной базы решило бы многие стратегические задачи России.

Вопрос о признании независимости Приднестровья на данном этапе не стоит, но в случае если Молдавия пойдет по пути более радикальному, чем подписание соглашения с ЕС, то такой сюжет вполне может быть рассмотрен, но только по инициативе самого населения Приднестровья, сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Угроза давления со стороны России вынуждает Евросоюз ускорять сроки подписания соглашения об ассоциации, говорили «Ведомостям» чиновники Еврокомиссии. Соглашение может быть подписано не позднее июня, заявил на прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.