«Цеппелин» для «Газпрома»

«Газпром» арендует в Петербурге еще один бизнес-центр - «Цеппелин», строительство которого завершится только через год
Андрей Махонин/ Ведомости

Одна из структур «Газпрома» собирается арендовать у «Авиелен А.Г.» бизнес-центр класса А «Цеппелин» площадью 15 000 кв. м, он входит в комплекс «Аэропортсити» в районе Пулковского шоссе, рассказала представитель «Авиелен А.Г.» Анастасия Пекутко. По ее словам, предварительный договор аренды будет заключен в начале апреля. Это подтвердил «Ведомостям» представитель «Газпрома». «Пока непонятно, что это будет за структура», - говорит Пекутко. Размер ставки стороны не называют. «Цеппелин» должен быть введен в эксплуатацию в I квартале 2015 г.

Ранее структуры «Газпрома» арендовали два бизнес-центра в комплексе «Аэропортсити» - «Юпитер-1» и «Юпитер-2», их общая площадь - 16 000 кв. м. В 2012 г. Пекутко говорила, что средняя ставка в «Юпитерах» - 1300 руб. за 1 кв. м в месяц без учета НДС. Предварительная ставка для последующих очередей проекта, которые будут строиться после «Цеппелина», - 450 евро за 1 кв. м в год без учета НДС и эксплуатационных расходов, говорит представитель «Аэропортсити».

«Авиелен А.Г.» создана австрийскими компаниями Warimpex, CA Immobilien Anlagen AG и UBM, она застраивает 6 га в зоне Пулково-3. Следующая очередь «Аэропортсити» предусматривает строительство еще трех бизнес-центров общей площадью 40 000 кв. м, отеля Hollyday Inn Express и парковки более чем на 1000 мест, говорится в материалах на сайте девелопера. В дальнейшем планируется построить еще одну очередь офисной недвижимости общей площадью 88 000-94 000 кв. м. Если «Газпром» действительно арендует «Цеппелин», то эта сделка будет одной из крупнейших на рынке Петербурга, говорит Константин Меркель, заместитель руководителя департамента офисной недвижимости Colliers International в Петербурге. Если бы объект был уже готов, то ставка в нем могла бы составить 1200-1400 руб. за 1 кв. м в месяц, но как зафиксированы условия для объекта, который будет сдан только через год, сказать сложно, добавляет Меркель. По его словам, в 99% случаев компании арендуют готовые объекты или те, до сдачи которых осталось 1-2 месяца. «Случаев, чтобы целый бизнес-центр был арендован за год до окончания строительства, я не припомню», - говорит эксперт.

О том, что «Газпром» может до конца 2015 г. полностью переехать в Петербург, в феврале рассказали «Ведомостям» несколько человек, близких к газовому холдингу. К 2018 г. будет построен небоскреб «Лахта-центр» (86 этажей, 334 000 кв. м), который станет штаб-квартирой «Газпрома».